Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Закон Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов"

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 6 октября 2022 года вступили в силу изменения в Закон Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест дляприема на работу инвалидов" (далее – Закон № 1127-ОД).

Пунктом 3 статьи 25Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"для работодателей установлена обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию олокальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Порядок представления работодателями сведений и информацииустановлен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 №2576 "О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Начиная с 1 января 2022 года информация о созданных иливыделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов всоответствии с установленной квотой  для приема на работу инвалидов предоставляется работодателями посредством размещения сведений иинформации на единой цифровой платформе в сфере занятости итрудовых отношений "Работа в России"

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством Закона № 1127-ОД проектом закона предлагается изложить в новой редакции абзац 4 пункта 1 статьи 4 указанного Закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366, утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место (далее – Правила).

Согласно абзацу 2 пункта 2 Правил при расчете квоты для приема наработу инвалидов округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения, в случае если размер рассчитанной квоты менее единицы, значение квоты принимается равным единице.

Например:

  1. Среднесписочная численность работников организации 185человек.

Размер квоты: 185*2%=3,7.

Округлив по новым правилам, получаем 3

Таким образом, в организации должно быть создано (выделено) 3рабочих места для трудоустройства инвалидов

  1. Среднесписочная численность работников организации 36 человек.

Размер квоты:36*2%=0,7.

Округлив по новым правилам, получаем 1

Таким образом, в организации должно быть создано (выделено) 1рабочее место для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, согласно Правилам квоту для трудоустройства инвалидов работодателям необходимо рассчитывать ежегодно до 1 февраля. При этом расчет квоты должен производиться исходя нужно из среднесписочной численности персонала за IV квартал  предыдущего года.

Для выполнения установленной квоты работодателю необходимо будет фактически оформить в установленном порядке трудовые отношения с инвалидами, а не только создать рабочие места дляинвалидов.

Квота будет выполнена, если инвалидов трудоустроили на любые рабочие места:

по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;

трудовому договору в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией (включая НКО, общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов) илииндивидуальным предпринимателем (далее – Соглашение).

В Соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места дляинвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве, ворганизации, у индивидуального предпринимателя, у которых трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.

Направляем Вам Закон № 1127-ОД в новой редакции Правила дляиспользования в практической работе и организации информирования работодателей о вступивших в силу изменениях в законодательство о квотировании рабочих мест.

Приложение на 5 л. в 1 экз.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]