Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«На проверки в 2022 году введен Мораторий»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 № 336 до конца года действует мораторий на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем допускается проведение запланированных на текущий год плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. В частности, в него входят школы, детские лагеря, родильные дома, опасные производственные объекты, отнесенные ко II классу опасности, и др.

Внеплановые проверки, в свою очередь, могут проводиться по поручению в следующих случаях:

1. При наличии непосредственной угрозы или фактического причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственной угрозе обороне и безопасности государства, на опасных производственных объектах I и II классов, в целях контроля исполнения предписаний, по жалобам граждан на деятельность управляющих организаций, по вопросам применения контрольно-кассовой техники – исключительно по согласованию с прокурором;

2. По поручениям Президента, Председателя Правительства РФ и его заместителя, по требованию прокурора, при наступлении события, указанного в программе проверок, при представлении контролируемым лицом документов об исполнении предписания в целях возобновления деятельности – без согласования с прокурором.

3. Подразделениями Минюста России в отношении некоммерческих и религиозных организаций – с извещением прокурора.

В результате осуществления прокуратурой района надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательства, нарушения запрета на проведение проверок в указанной сфере не выявлялись.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]