Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Услуги ПФР для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Клиентские службы Пенсионного фонда России уделяют особе внимание предоставлению услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Клиентские службы Пенсионного фонда оснащаются специальным оборудованием
для обслуживания маломобильных групп населения. Это обустройство входной зоны
пандусом, поручнями и кнопкой вызова специалистов, нанесение нескользящих лент,
размещение табличек-ориентиров и информационных знаков.

При необходимости вместо маломобильных граждан обратиться в
Пенсионный фонд могут их законные представители или представители по
доверенности.  Большую часть государственных услуг можно получать
дистанционно, не посещая клиентской службы ПФР. С помощью портала Госуслуг(www.gosuslugi.ru) и Личного кабинетагражданина на сайте Пенсионного фонда можно подать заявления о назначениипенсии и изменении способа ее доставки, получить информацию о размере пенсии иустановленных социальных выплатах, направить онлайн-обращение в ПФР и другие услуги.

В настоящее время часть государственныхуслуг Пенсионный фонд предоставляет проактивно. Это значит, что для ихполучения гражданам вообще не требуется обращаться в ПФР. Так, без заявлениягражданина устанавливается ежемесячная денежная выплата инвалидам идетям-инвалидам. Ее назначение территориальные органы ПФР производятсамостоятельно по данным Федеральной государственной информационной системы«Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

Все виды пенсий людям с инвалидностью назначаются Пенсионнымфондом также по данным ФГИС ФРИ. Для обращения за пенсией инвалиду достаточноподать электронное заявление через портал Госуслуг(www.gosuslugi.ru),все остальные сведения ПФР получит из реестра. Если у инвалида нет возможностиподать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФРпри наличии контактной информации связываются с ним по телефону и получаютсогласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. Эта временнаямера была введена в связи с эпидемиологической обстановкой, чтобы в упрощенномрежиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате.