Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Проактивные услуги Пенсионного фонда. Что это?

Проактивные услуги другими словамиможно назвать беззаявительными.  То есть клиентам Пенсионного фонда большене нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, ведьтерриториальные органы ПФР сделают всё самостоятельно.

К примеру, в проактивном режиме поданным Федерального реестра инвалидов назначается ежемесячная денежная выплатаинвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания человекаинвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с моментапоступления в реестр сведений об инвалидности.

Родителям больше не требуетсяоформлять СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020 года.Пенсионный фонд самостоятельно оформляет и присылает номер индивидуальноголицевого счёта ребёнка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

В проактивном режиме выдаютсясертификаты на материнский капитал. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельнос использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификатнаправляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР.

Отметим, что если у гражданина нетвозможности завести личный кабинет на портале Госуслуг, то узнать всюнеобходимую информацию можно, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительстваили МФЦ, предварительно записавшись на приём.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]