Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Рекомендации по применению гербицидов на озимых зерновых культурах в осенний период. Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

В текущем году погодные условия складываются благоприятно для произрастания сорной растительности после всходов озимых культур. Сорняки быстрее развиваются, потребляют питательные вещества и влагу, а также создают затенение почвы, снижая ее температуру в отдельных случаях на несколько градусов – от всего этого озимые культуры необходимо уберечь, чтобы растения ушли в зиму достаточно сильными и могли благополучно перенести зимовку.

    Наиболее вредоносны для озимой пшеницы зимующие виды сорняков: дискурайния Софии, пастушья сумка, хориспора нежная, ярутка полевая и другие. При наличии с осени в посевах озимой пшеницы сорной растительности выше экономического порога вредоносности целесообразна осенняя обработка гербицидами, которая позволит держать посевы чистыми.

Необходимо отметить, что не все гербициды можно использовать в осенний период. Для осеннего применения разрешены препараты на основе действующих веществ: дикамба + хлорсульфурон, дикамба + триасульфурон, дифлюфеникан + флуфенацет + флуртамон, просульфурон, изопротурон + дифлюфеникан и др. Применять гербициды осенью лучше на окультуренных полях, сроки сева на которых были оптимальными. При этом на момент обработки сорняки не должны быть переросшими. Фаза развития культуры от 3–4 листьев до середины кущения. Использовать гербициды необходимо за 5–7 дней перед стабильными заморозками. Ключевым фактором времени оптимальной обработки является температурный режим. Поэтому осенние обработки рекомендуется осуществлять при погоде с положительными температурами не менее +8 °С. При падении температуры до нуля градусов может происходить угнетение растений, что особенно нежелательно в преддверии перезимовки.

    Осенние обработки озимой пшеницы гербицидами дают наилучшие результаты в борьбе с зимующими однолетними сорняками. Такие обработки имеют ряд преимуществ по сравнению с весенними:

• Максимальная реализация генетического потенциала сорта за счет снятия конкуренции с самого начала развития растения (более развитая корневая система, накопление сахаров в узле кущения более высокое)

• Меньшая зависимость от неблагоприятных погодных условий

• Снижается уровень экологической опасности за счет меньшего испарения

• Уменьшается снос на соседние поля, урожай чувствительных культур уже убран

• Снижается риск повреждения чувствительных культур севооборота в последействии из-за увеличения времени «ожидания» с момента применения препарата до момента их посева.

Для снятия стресса с растений при обработке гербицидами рекомендуется применять агрохимикаты на основе гуминовых кислот, например Гумат +7 «Здоровый урожай».

Даниловский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в Даниловский отдел.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]