Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Жирновском районе оценят радиационный фон

Специалисты Облкомприроды приступили к радиационному обследованию Жирновского района. В течение пяти месяцев будет проведена гамма-съемка всех 36 населенных пунктов.

С помощью мобильной лаборатории и дозиметров-радиометров экологи отберут пробы атмосферного воздуха и оценят его радиационную безопасность  для населения.

Жирновский станет 17-тымрайоном области, территория которого обследована на наличие радиоактивных загрязнений с помощью мобильной лаборатории. В следующем году аналогичные мероприятия планируется провести  в Николаевском районе.

Отметим, что на территории региона эксплуатируется 22 автоматизированных поста наблюдения за радиационной обстановкой.В районах, не охваченных системой постов, проводится выездное обследование. На сегодняшний день радиационного загрязнения воздуха ни на одной из обследованных территорий не выявлено.

В целом охват населения территории области мониторингом радиационной обстановки на сегодняшний момент составляет 86,7%.К 2024 году этот показатель достигнет 90%.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]