Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

25 марта 2020 года состоялось очередное заседание №6 муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание прошло, согласно рекомендациям областной КДН и ЗП:

- организовано участие минимального количества членов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обеспечивающих необходимый кворум;

- проведена разъяснительная работа среди лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, о возможности рассмотрения материалов в отсутствие лица;

- минимизировано количество присутствующих при рассмотрении дел об административных правонарушениях лиц.

На заседании рассмотрен общепрофилактический вопрос: «О состоянии индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления, общественно-опасные деяния, а также осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы (на конкретных примерах), состоящими на профилактическом учете ПДН Отделения МВД России по Даниловскому району». Слушали Рогачева А.В., инспектора ПДН Отделения МВД России по Даниловскому району, члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отделение МВД России по Даниловскому району сообщает, что индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления, общественно опасные деяния, а также осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, состоящими на профилактическом учете в ПДН Отделения МВД России по Даниловскому району, осуществляется в соответствии с приказом МВД России №845 от 15.10.2013.

     Профилактическая работа с несовершеннолетними проводится с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. Указанные обстоятельства устанавливаются в ходе проведения профилактических бесед с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, другими лицами, посещения несовершеннолетнего по месту жительства, изучения характеризующего материала.

         В ходе проведения индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетним, сотрудник ПДН, УУП, ГУР и закрепленный шеф наставник:

1.      Выясняют образ жизни, связи и намерения несовершеннолетнего.

2.      Разъясняют несовершеннолетнему последствия совершения им противоправных действий.

3.      Выявляют и в пределах своей компетенции принимают меры по устранению причин и условий совершения несовершеннолетним правонарушений

4.      Привлекают к профилактической работе с несовершеннолетним лиц, способных оказать на них положительное влияние.

5.      Решают во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вопросы организации обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетнего.

     На данный момент на учете в ПДН состоит 7 несовершеннолетних, несовершеннолетних совершивших правонарушения и общественно-опасные деяния. Индивидуальная работа с несовершеннолетними проводится инспектором по делам несовершеннолетних ежемесячно, участковым уполномоченным полиции, сотрудником уголовного розыска, а также закрепленным шеф-наставником из числа офицерского состава, ежеквартально. Проведенная профилактическая работа отражается в рапорте на имя начальника. Из числа несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете в ПДН в 2020 году, только один несовершеннолетний допустил повторное совершение правонарушения, это позволяет сделать вывод, что проводимая работа, является эффективной. Также на учете в ПДН состоит 28 неблагополучных семей. С ними также проводится профилактическая работа.

Комиссия постановила:

1.      Информацию принять к сведению.

2.      ПДН Отделения МВД России по Даниловскому району:

2.1. продолжить индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете ПДН ОМВД, особое внимание уделять несовершеннолетним, ранее совершавшим преступления, общественно-опасные деяния, а также осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

2.2. усилить профилактическую работу по предупреждению самовольных уходов, совершения преступлений, общественно опасных деяний несовершеннолетними;

2.3. своевременно предоставлять в КДН и ЗП ежемесячные отчеты по несовершеннолетним и семьям, состоящим на учете, а именно, до 5 числа месяца, следующим за отчетным.

Рассмотрено четыре административных протокола. Два по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ в отношении родителейзлоупотребляющих алкоголем. Один протокол по ст.6.10 ч.1Ко АП РФ в отношении иного лица, вовлекшего несовершеннолетнюю в распитие алкогольной продукции. И еще один протокол рассмотрен по ст.20.20 ч.1Ко АП РФ в отношении несовершеннолетнего, который распивал алкогольную продукцию в местах, запрещенных федеральным законом. По одному протоколу вынесено предупреждение, по трем остальным штрафа на общую сумму 4000 рублей.

   Одна семья поставлена на учет, еще одна снята с учета по причине выбытия.

Проведена беседа с гр.Х. по поводу ее несовершеннолетней дочери. Заслушаны основные субъекты системы профилактике, работающие с данной семье. Маме рекомендовано усилить контроль за дочерью.

     Проконтролирована ситуация по отключению газа.Ответственным субъектам системы профилактики: администрациям сельских поселений, ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» по р.п.Даниловка поручено:

-      взять на контроль семьи, в которых планируется отключение газоснабжения,

-      оказать содействие по недопущению отключения газа.

Проведена беседа с несовершеннолетним А. и его мамой. Подросток отстает по девяти учебным предметам, на уроках не работает. Выяснены причины и условия, способствующие данной ситуации. Данной семье даны рекомендации по решению данной проблемы, предложены варианты выхода из сложившейся ситуации.

Члены комиссии ознакомлены с анализом преступности за 2019 год, предоставленным аппаратом Губернатора Волгоградской области. Информация принята к сведению.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]