Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района в х.Плотников 11 марта 2020 года

11марта2020 года вх.Плотников,Даниловского района, Волгоградской области,состоялось выездное заседание№5муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.Такое решение было принято на последнем заседании КДН и ЗП, так как на территории Плотниковского сельского поселения возросло количество родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности.

Участились случаи рассмотрения административных протоколов в отношении жителей данного поселения, возросло количество семей, поставленных на учет в единый банк данных. Представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Плотниковского сельского поселения: общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Плотниковского сельского поселения, Дом культуры, библиотека, Плотниковский ФАП, МКОУ Плотниковская СШ, Плотниковский детский сад; ознакомили с информацией«О взаимодействии и результатах работы субъектов системы профилактики, расположенных на территории Плотниковского сельского поселения,  по исполнению  Федерального  закона от 24 июня 1999 г. N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и профилактике детского и семейного неблагополучия». По итогам рассмотрения принято постановление КДН и ЗП:

1.      Представленную информацию принять к сведению.

2. Органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  расположенных на территории Плотниковского сельского поселения:

- продолжить профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и «группе риска»; 

- активизировать работу по взаимодействию субъектов системы профилактики, расположенных на территории Плотниковского сельского поселения,  по исполнению  Федерального  закона от 24 июня 1999 г. N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и профилактике детского и семейного неблагополучия в 2020 году;

-  обеспечить в приоритетном порядке организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОМВД,  КДН и ЗП, находящихся  в социально опасном положении.

3. Администрации Плотниковского сельского поселения:

- сотрудничать с МКОУ Плотниковская СШ, Плотниковским ДК в области профилактики детского и семейного неблагополучия;

- привлекать детей и семьи, особенно находящихся в социально опасном положении, к различным мероприятиям.

    Рассмотрен один протокол в отношении гр.А., жительницы х.Плотников. Она со своими знакомыми распивала алкоголь в присутствии своих малолетних детей. Членами комиссии с ней проведена очень содержательная беседа, с подключением всех учреждений системы профилактики, даны рекомендации и наставления. На гр.А. наложен штраф в размере 500 рублей.

     9 местных семей было вызвано на заседание на беседу, 6 из них на заседании присутствовали, с ними проведены беседы, 3 – не явились.Администрации Плотниковского сельского поселенияпорученовзять на контроль ситуацию в данных семьях.

      Также на заседании рассмотрены вопросы, касающиеся временного трудоустройства.  На заседание приглашены: главы и представителитрех соседних сельских поселений Даниловского муниципального района: Сергиевского, Березовского, Атамановского.На заседании рассмотреныследующие общепрофилактические вопросы:

1.Об организации трудоустройства несовершеннолетних в 2020 году,  в том числе состоящих на различных видах учета, находящихся в социально опасном положении, как мера профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.О взаимодействии администрацийСергиевского, Березовского, Атамановскогосельских поселений района с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района по профилактике детского и семейного неблагополучия.

           По первому вопросу слушали Тонконогову Н.А., директора ГКУ ЦЗН Даниловского района, «Об организации трудоустройства несовершеннолетних в 2020 году,  в том числе состоящих на различных видах учета, находящихся в социально опасном положении, как мера профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Она сообщила, что  в 2019 году самым активным поселением, которое обеспечило трудоустройство подростков на летний период, стало Сергиевское. За счет ТОС «Станичник» было трудоустроено 17 человек. Подростки привлекались к благоустройству и уборке территории, приводили в порядок берег реки. Поселениям Даниловского муниципального района рекомендовано принять к сведению положительный опыт в организации трудоустройства несовершеннолетних Сергиевского сельского поселения. 10 подростков было трудоустроено в ГБУЗ «Даниловская ЦРБ». Она предложила привлекать несовершеннолетних к мероприятиям по благоустройству территорий ко Дню Победы. А также  Главам поселений предложено проработать с работодателями, осуществляющими деятельность на территории их поселений Даниловского муниципального района, вопрос приема на временную работу в период каникул подростков по направлению центра занятости населения. Гаврилов А.Б., Глава Атамановского сельского поселения, сообщил, что в связи с отсутствием денежных ассигнований в бюджете Атамановского сельского поселения трудоустроить несовершеннолетних не представляется возможным. К тому же дети из неблагополучных семей неохотно идут работать, у них нет желания. Степанова Е.П., специалист Администрации Березовского сельского поселения, сообщила, что денежные средства из местного бюджета на мероприятия  по организации временного трудоустройства несовершеннолетних не граждан не выделялись, поэтому трудоустройство несовершеннолетних не планируется. Кибальников С.В, Глава Плотниковского сельского поселения, сообщил, что в 2020 году планируется трудоустроить двух несовершеннолетних. Кузнецова Г.В., специалист Администрации Сергиевского сельского поселения, сообщила, что Администрация Сергиевского сельского поселения планирует на летний период, с мая по сентябрь 2020года совместно с центром занятости через ТОС «Станичник» трудоустроить 10 подростков. Работы будут проводиться по благоустройству Сергиевского сельского поселения. Демченко И.В., председатель КДН и ЗП Даниловского муниципального района, обратилась к Главам поселений, которые не нашли возможность трудоустроить подростков, о намерении найти такую возможность. Список несовершеннолетних (с 14 до 18 лет), состоящих на профилактическом учете в ЕБД, КДН и ЗП, с предполагаемой занятостью в летний период 2020 года прилагается.

Комиссия постановила:

1.Информацию принять к сведению.

2.Продолжить в 2020 году работу по организации трудоустройства несовершеннолетних в летний период и в свободное от учебы время.

3.Обеспечить в приоритетном порядке организацию трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

4.Всем Главам поселений Даниловского муниципального района:

- найти возможность трудоустройства несовершеннолетних в 2020 году;

- проработать с работодателями, осуществляющими деятельность на территории Даниловского муниципального района, вопрос приема на временную работу в период каникул подростков по направлению центра занятости населения;

- рассмотреть вопрос о выделении денежных средств из местного бюджета на мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних, в том числе в рамках исполнения полномочий по благоустройству территории Даниловского муниципального района.

5. КДН и ЗП Даниловского муниципального района направить во все поселения Даниловского муниципального района список несовершеннолетних  (с 14 до 18 лет) Даниловского района, состоящих на профилактическом учете в ЕБД, КДН и ЗП, с предполагаемой занятостью в летний период 2020 года.

6.Контроль над исполнением Постановления оставляю за собой.

        По второму вопросу слушали Гаврилова А.Б., Главу Атамановского сельского поселения; Степанову Е.П., специалиста Администрации Березовского сельского поселения; Кузнецову Г.В., специалиста Администрации Сергиевского сельского поселения. Они ознакомили с информацией «О взаимодействии администрации поселений района с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района по профилактике детского и семейного неблагополучия» (информация прилагается). Демченко И.В., председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района, отметила, что взаимодействие ОСДН указанных поселений с КДН и ЗП Даниловского муниципального района находится на высоком уровне. Поблагодарила за слаженную работу. Специалисты администраций своевременно информируют о выявленных фактах семейного неблагополучия, поручения выполняют в срок. У КДН и ЗП, а также субъектов системы профилактики, замечаний к работе ОСДН нет.

Комиссия постановила:

1.Информацию принять к сведению.

2. Администрациям Сергиевского, Березовского, Атамановского сельских поселений Даниловского муниципального района продолжить работу по профилактике детского и семейного неблагополучия.

    На заседании также рассмотрены текущие вопросы:

1.Информация главного врача ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» Шинкаренко Л.В. по несовершеннолетней. Намечен план действий.

2. Одна семья снята с учета единого банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в связи с улучшением.

3. Утверждены индивидуальные программы 4 семей: 2 – вновь поставленные, 2 – на продление.

4. Утвержден график проведения межведомственных рейдов на территории Даниловского муниципального района на 2 квартал 2020 года.

5. Рассмотрена информация КДН и ЗП Волгоградской области  №21-07-42 от 02.03.2020 г., а именно протокол совместного совещания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области и руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов  (городских округов) Волгоградской области от 28.02.2020 г. В результате принято постановление КДН и ЗП Даниловского муниципального района«О комплексе дополнительных мер по предупреждению гибели и травматизма детей и снижению рисков их возникновения».

6. Рассмотрены  информационные письма директора МКОУ Островская СШ Герасимовой Г.П. по двум семьям, по которым решено организовать посещение данных семей на дому.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]