Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Прокуратура Даниловского района разъясняет: «Изменения в законодательстве касающиеся уплаты налога при продаже недвижимости»

Семьи с двумя и более детьми с 1 января 2022 года смогут улучшить жилищные условия без уплаты налогов. Данная возможность предоставляется Федеральным законом от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, которым вносятся поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации (статья 217.1).

Следует указать, что НК РФ предусмотрена обязанность по уплате налога при продаже недвижимости, в случае если сделка совершена ранее минимального срока владения (3 или 5 лет) и доход от продажи выше расходов на покупку.

Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.

Закон имеет обратную силу и будет распространяться на уже совершенные сделки.Освобождение коснется невсех семей сдетьми, для этого должны быть соблюдены следующие условия:

1) Возраст детей - до 18 лет либо до24 лет при очномобучении;

2) Приобретение новой недвижимости должно произойти втомжекалендарном году или не позднее 30 апреля следующего года;

3) Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного;

4) Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн. руб.;

5)Намомент продажи налогоплательщику ичленам его семьи не принадлежитвсовокупности более 50%другого жилья, общая площадь которогобольшеприобретаемого.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]