Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

О состоянии законности на территории Даниловского района и итогах работы прокуратуры района за 12 месяцев 2019 года

За 12 мес. 2019 г. на территории Даниловского района отмечена тенденцияувеличениячисла зарегистрированных преступлений, при этом актуальными остаются проблемы раскрытия преступлений, обеспечения неотвратимости наказания за их совершение. Так, правоохранительными органами района возбуждено 203 уголовных дела (2018 г.-173), рост преступности составил 17,3%. Изчисла зарегистрированных преступлений совершено 46 тяжких и особо тяжких преступлений (2018 г. – 31).

В 2019 г. по сравнению с 2018 годом зафиксировано увеличение фактов причинения тяжкого вреда здоровью с 0 до 5 (+500%), краж с 68 до 91 (+33,8%), преступлений, совершенных ранее судимыми лицами с 21 до 23. Вместе с тем, отмечено снижение числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств с 14 до 7, или на 100%, грабежей с 3 до 1 преступления. В 2019 г. на территории Даниловского района убийства не совершались.

Согласно данным статистики за 12 месяцев 2019 года правоохранительными органами Даниловского района раскрыто 49,1% преступлений (за 2018 год – 63,8%). В связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, принимались решения о приостановлении 89 уголовных дел (за 2018 год – 58). Отрицательным моментом следует признать раскрываемость краж, которая составила только 12,1%.

Прокурором в порядке надзора отменено 180 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовных дел органов следствия и дознания, на учет восстановлено 5 преступлений, ранее известных, но незарегистрированных, 3 постановления о возбуждении уголовных дел признаны незаконными и отменены.

В 2018 году органами следствия и дознания по выявленным на территории района преступлениям окончено с направлением в суд 70 уголовных дел, из них, наиболее распространены дела о кражах – 22 и по фактам управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение -10.

Осуществляя надзорные полномочия в области уголовного преследования, прокуратурой района вскрыто 385 нарушений закона, с целью их устранения на имя руководителей органов предварительного расследования направлено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных  лица.

За 12 месяцев 2019 года Даниловским районным судом и мировым судьей судебного участка № 5 Даниловского района по существу рассмотрено 81 уголовное дело в отношении 84 лиц, из них 19 дел в отношении 19 лиц – о тяжких и особо тяжких преступлениях. Из рассмотренных уголовных дел вынесены приговоры по 67 делам в отношении 67 лиц, производство по 11 уголовным делам в отношении 14 лиц прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры Даниловского района в текущем году оставался надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

За 2019 год прокуратурой района в данной сфере выявлено 735нарушения закона, в том числе 109 незаконных правовых актов, которые по протестам прокурора приведены в соответствие с законом, должностным лицам объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокурора 35 правонарушителей наказаны в административном порядке, внесено 243 представления об устранении допущенных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 206 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 1  уголовное дело.

Прокуратурой района в рассматриваемом периоде особое внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства о противодействия коррупции, муниципальной службе, бюджетного законодательства, в сфере распоряжения муниципальной собственностью, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках данной работы прокуратурой района выявлено 49 нарушений законодательства о противодействие коррупции. Опротестовано 10 незаконных правовых актов, внесено 20 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

На постоянной основе прокуратурой района проводились проверки законности в сфере правотворческой деятельности органов местного самоуправления Даниловского района. Изучено633 нормативно-правовых акта, по результатам их проверки оспорено 471НПА, в связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на незаконные положения НПА принесено 74 протеста, внесено 4 представления об устранении пробелов правового регулирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Наиболее типичными нарушениями, выявляемыми в ходе осуществления надзора за законностью нормативно-правовых актов во всех сферах законодательства стали: принятие их с превышением полномочий, установленных законом, применение законодательства утратившего силу, а также неприведение ранее изданных правовых актов в соответствие с изменениями, вносимыми в федеральные и региональные законы.

За анализируемый период выявлено 12 нарушений бюджетного законодательства, по которым внесено 6 представлений об устранении нарушений закона. По вскрытым в сфере законодательства о государственной и муниципальной собственности 14 нарушениям внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лица. В сфере исполнения законодательства о закупках выявлено 40 нарушений, для их устранения внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, кроме того 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.

В 2019 году прокуратурой большое внимание уделялось соблюдению на территории района природоохранного законодательства. В этой сфере выявлено 39 нарушений, по итогам проверок нарушителям внесено 12 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства, по итогам их рассмотрения 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По-прежнему пристальное внимание уделялось прокуратурой района защите прав граждан в сфере трудовых правоотношений, и, прежде всего, на своевременную оплату труда. С целью устранения выявленных 112 нарушений работодателям внесено 47 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц.

При осуществлении надзора по линии защиты прав несовершеннолетних и молодежи выявлено 109 нарушений закона, в связи с чем, в органы и должностным лицам, правомочным устранить выявленные нарушения внесено 35 представлений, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 32 лица. В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой в суд предъявлено 26 исковых заявлений.

Активно осуществлялась работа, направленная на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности. В этой сфере выявлено 73 нарушения прав предпринимателей, для устранения которых внесено 23 представления, 18 должностных лиц по итогам их рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.

С целью защиты интересов граждан и государства сотрудниками прокуратуры района в суд в 2019 г. направлено 102 исковых заявления, из них рассмотрено и удовлетворено 102 иска.

Прокуратурой района проводятся систематические проверки исполнения законодательства о рассмотрении заявлений и обращений граждан. Всего проведено 12 таких проверок, по итогам которых за нарушение порядка рассмотрения заявлений и обращений граждан к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечено 2 должностных лица.

В сфере надзора за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратурой Даниловского района выявлено 17 нарушений закона, для их устранения внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц.

Также на регулярной основе осуществлялся надзор за исполнением законов о федеральной безопасности. В данной сфере выявлено 96 нарушений, для их устранения внесено 39 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 33 должностных лица. Кроме того, в суд направлено 12 исковых заявлений, из которых 11 рассмотрены и удовлетворены.

В дальнейшем, в ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Даниловского района будут приняты все необходимые меры по защите прав и свобод граждан, обеспечению интересов государства, укреплению законности и правопорядка на территории района.

Прокурор Даниловского района

старший советник юстиции                                                    А.А. Панфилов