Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ИНФОРМАЦИЯ для граждан о возможности заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве

Под мобилизационным людским резервом (далее - резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в резерве.

Заключение контракта с резервистами осуществляется при условии ихсоответствия квалификационным требованиям по соответствующим воинскимдолжностям (по уровню образования, профессиональной и физической подготовки).

Граждане, пребывающие в резерве, являются резервистами, и имеют права и обязанности, устанавливаемые Федеральными законами, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение очередного воинского звания до полковника при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию и сдачи соответствующих зачетов, аттестацию и квалификационный экзамен, а так же участие в мероприятиях по оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов.

Выявление граждан, изъявивших желание заключить контракт, осуществляется военными комиссариатами путем личных бесед с гражданами.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства(подданства) иностранного государства:

а) пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службы и имеющим воинское звание:

солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, - в возрасте до 42 лет;

младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитана-лейтенанта - в возрасте до 47 лет;

майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, - в возрасте до 52 лет;

полковника, капитан 1 ранга, - в возрасте до 57 лет.

б) завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в течении 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Поступление граждан в резерв осуществляется путем заключения контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок 3 года.  Новый контракт о пребывании в резерве может заключаться на срок 3 года 5 лет, либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания в резерве, который соответствует предельному возрасту пребывания в запасе устанавливаемому для граждан из состава запаса 2 разряда:

  • младшие офицеры - до 55 лет,

  • майоры, подполковники - до 60 лет,

  • полковники - до 65 лет,

  • солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичмана - до 45 лет.

Подготовка резервистов.

Проводится по предметам обучения в форме лекций, групповых упражнении, тактических летучек, методических занятий и летучек. Основой подготовки офицеров резервистов являются учебно-сборовые мероприятия, проводимые в мирное время.

Материальное обеспечение.

Продовольственное обеспечение резервиста осуществляется в порядке предусмотренным для граждан, пребывающих в запасе, призванных на военных сборы в воинские части. При проведении военных сборов питание резервистов организуется командиром воинской части.

Обеспечение вещевым имуществом резервистов организуется по нормам установленным для военнослужащих.