Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

2022 год

Итоговая справка о работе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Даниловского муниципального района за 2022г.

    Межведомственнаякомиссияпопрофилактикеправонарушенийна территорииДаниловского муниципального района Волгоградскойобласти (далее –Комиссия) осуществляла работу в 2022 году в соответствии с Положением о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, утвержденного Постановлением главы Даниловского муниципального района Волгоградской области от 27.11.2013г № 758. 21.12.2022г Постановлением Администрации Даниловского муниципального района № 296-п утвержден новый состав Комиссии и Положение.

Комиссия осуществляла работу в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Даниловского муниципального района Волгоградской области на 2020-2022 годы», утвержденной Постановлением Администрации Даниловского муниципального района Волгоградской области от 25.07.2019г. № 85-п. Цель программы - обеспечение общественной безопасности на территории Даниловского муниципального района. Для этого необходимо решить ряд задач:

- активизация деятельности органов местного самоуправления совместно с правоохранительными органами по профилактике правонарушений;

- вовлечение в работу по предупреждению правонарушений общественных объединений и организаций, национальных общественных организаций, религиозных организаций и общин, культурных и просветительных учреждений, средств массовой информации, предприятий и организаций всех форм собственности;

- создание системы социальных и экономических стимулов для профилактики правонарушений;

- повышение эффективности работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых в общественных местах;

- выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

- профилактика терроризма и экстремизма;

- повышение уровня антитеррористической защиты населения, недопущение проявлений политического, этнического и религиозного экстремизма.

Объем финансирования муниципальной программы 28,7 тыс. рублей. На реализацию мероприятий по профилактике правонарушений на территории Даниловского муниципального района в 2022г. предусмотрено – 5000 рублей, которые были израсходованы на приобретение полиграфической продукции по профилактике мошенничества. Плакаты и листовки «Осторожно! Мошенники!» размещены в общественных местах на территории Даниловского района, листовки с тематикой «Интернет – безопасность для детей» размещены в общеобразовательных учреждениях.

В течение 2022 года проведено 4 заседания комиссии в соответствии с утвержденным Планомработы комиссии на 2022г. Для отчетных докладов информация предоставлялась отделом образования, опеки и попечительства, отделом экономики, комиссиями по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП), антитеррористической и антинаркотической, а также главами сельских поселений. В работе комиссии принимали участие должностные лица администрации Даниловского муниципального района, ОМВД России по Даниловскому району, представители МЧС России по Волгоградской области в Даниловском районе, центральной районной больницы, ЦЗН Даниловского района и другие руководители организаций района. На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы:

  1. О состоянии преступности на территории Даниловского муниципального района в 2021 году, принятых мерах по профилактике правонарушений, в том числе совершенных несовершеннолетними.

2.  О проведении в 2022 году мониторинга состояния межнациональных отношений и прогнозирования возможных межэтнических конфликтов в районе.

3. О мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

4. О контроле за трудом несовершеннолетних на территории Даниловского муниципального района.

  1. Проведение  мероприятий, направленных на организацию летнего отдыха, оздоровления, занятости несовершеннолетних  граждан, в том числе  состоящих на учете в ПДН ОВД, КДН и ЗП, находящихся в социально опасном положении, с целью предупреждения совершения ими правонарушений и преступлений.

  2. О деятельности образовательных организаций по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, выявлению фактов преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

  3. О ходе реализации  муниципальной  программы «Комплексные меры по профилактике наркомании, токсикомании на территории Даниловского муниципального района Волгоградской области на 2022-2024годы», организация и проведение мероприятий в рамках акций.

  4. Занятость несовершеннолетних как инструмент предупреждения подростковой преступности. Результаты мониторинга занятости обучающихся в кружках и секциях учреждений дополнительного образования во внеурочное время (в т.ч. несовершеннолетних, состоящих на разных формах учета).  

  5. О принимаемых мерах по профилактике мошенничеств и краж, совершаемых в отношении граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

  6. О мероприятиях, проводимых по выявлению и пресечению незаконного оборота продукции подлежащей обязательной маркировке.

  7. Выполнение программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы», цель программы социальная реабилитация и социальная адаптация, лиц освободившихся из мест лишения свободы, сократить факторы, способствующие рецидивной преступности в Волгоградской области.

  8. О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников на территории Даниловского муниципального района.

  9. Об итогах выполнения плана на 2022 год комиссии по профилактике правонарушений на территории Даниловского муниципального района Волгоградской области, о ходе исполнения решений, рекомендаций межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Волгоградской области. Рассмотрение плана работы на 2023 год.

В течение 2022 года велась работа по исполнению протокольных поручений межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Волгоградской области, а также постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Также, ежеквартально специалистом по делам национальностей и казачества отдела правового, организационного, кадрового обеспечения и работы с территориями администрации Даниловского муниципального района отправляются сведения по мониторингу состояния межнациональных отношений и прогнозирования возможных межэтнических конфликтов в районе в комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области. Комиссией ведется мониторинг лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания. Для данных граждан существует программа «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Этим занимается Центр занятости населения Даниловского района. Всего в течение года обращались 7 граждан, 2 из них трудоустроены на временные работы, 5 получили другие государственные услуги. Также, в течение года, велась переписка с Котовским межрайонным следственным отделом, ГУ МВД России по Волгоградской области, УФСИН по Волгоградской области, комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области, комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, ОМВД России по Даниловскому району, федеральной службой судебных приставов - Котовский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области, организациями и учреждениями района, направлялись запросы и рекомендации главам сельских поселений.

На территории района создана муниципальная казачья дружина СКО «станица Березовская». Во время проведения массовых мероприятий для охраны правопорядка привлекались 9 дружинников МКД и 5 дружинника народных дружин Березовского и Островского сельских поселений. Проведено 30 совместных рейдовых мероприятий по охране общественного порядка и предотвращено 4 административных правонарушения. Ведется работа по взаимодействию с региональными органами исполнительной и законодательной власти, осуществляется работа по реализации требований Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». В Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесена народная дружина ст.Березовской, а также народные дружины Березовского и Островского сельских поселений. Дружинники совместно с участковыми уполномоченными полиции принимают участие в охране общественного порядка (в выходные и праздничные дни), предупреждении и пресечении правонарушений, распространении правовых знаний. Наиболее эффективной формой участия дружинников в обеспечении правопорядка является участие в проведении профилактических мероприятий в жилом секторе.

На официальном сайте Администрации Даниловского района создана страница о работе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Даниловского муниципального района, на которой размещены протоколы заседаний, постановления, планы работы Комиссии. Кроме того, в течение года на сайте администрации, а также на сайтах сельских поселений и во всех доступных средствах информации: газета «Даниловские вести», «Опер_Инфо_Даниловский», размещались  информационные материалы по профилактике правонарушений, по информированию населения о способах совершения преступлений мошеннического характера.

По итогам 2022 года работа Комиссии признана удовлетворительной. Несмотря насуществующие проблемыинедостатки,можносделатьвыводопостепенномформированииустойчивойсистемыпрофилактикиправонарушений,программныемероприятиякоторойреализуютсяс достаточнойстепеньюэффективности, носят плановый,системныйхарактериимеют потенциалкдальнейшемуразвитию.

Секретарь  комиссии по  профилактике

правонарушений  на территории

Даниловского муниципального района                                   Н.В.Семгайкина

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]