Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

  11 ноября 2020 года состоялось заседание №16 муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание прошло в дистанционном режиме.

   На заседании председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Демченко И.В. ознакомила с Постановлением Администрации Даниловского муниципального района Волгоградской области №144-п от 10.11.2020 г. «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района Волгоградской области». В связи с ходатайством Борисенко Сергея Владимировича, начальника ОНД и ПР по Даниловскому, Котовскому и Ольховскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области, он выведен из состава комиссии. Введен: Фролов Иван Владимирович - государственный инспектор Даниловского, Котовского и Ольховского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области. Информация принята к сведению.

      Рассмотрен общепрофилактический вопрос:«Об организации работы по профилактике аутоагрессивных (суицидальных) тенденций среди несовершеннолетних. Раннее выявление учащихся, имеющих риск суицидального поведения, проведение психологами психологического тестирования детей, проведение индивидуальной работы с ними и их семьями. Информирование населения о службах, оказывающих социально-психологическую помощь несовершеннолетним и семьям (через СМИ)».ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» предоставила наглядную информацию (буклет, памятка), которая используется в учреждении для профилактической работы. В информации размещены такие подзаголовки, как: обращение к родителям; попытка самоубийства – это сигнал SOS; почему необходимо обратиться за помощью к психиатру, психологу; способы помощи; как общаться, чтобы слышать друг друга; выслушайте ребенка; наиболее опасные симптомы; если Ваш ребенок не идет на контакт, попросите его ответить на следующие вопросы;  куда обращаться за помощью; памятка по ознакомлению с факторами риска и признаками суицидального поведения несовершеннолетних, а также методами их профилактики; факторы риска развития суицидального поведения; потенциальные факторы суицидального поведения; стрессовые события (триггеры) и суицидальное поведение; факторы, обеспечивающие защиту от суицидального поведения; признаки кризисного суицидального состояния; профилактика суицидального поведения подростков, первичная профилактика или превенция; школьные программы; обучение специалистов образовательных организаций; первичная профилактика: работа с родителями; вторичная профилактика или интервенция; третичная профилактика или поственция; телефон доверия – средство первичной, вторичной и третичной профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

     Рассмотрено четыре административных протоколапо ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности. В связи со сложившейся ситуацией все материалы рассмотрены без участия привлекаемых лиц. По данным протоколам наложены штрафы: по двум протоколам вынесено предупреждение, по двум другим наложены штрафы по 500 рублей. Один протокол рассмотрен по ст.6.24 ч.1 Ко АП РФ в отношении несовершеннолетней, которая курила в неположенном месте. На нее наложен штраф в размере 500 рублей. В связи с положительной характеристикой с места учебы, несовершеннолетняяне поставлена на учет в КДН и ЗП.

    На данном заседании 4 семьи поставлены на учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, одна из которых приемная семья, законный представитель не справляется со своими обязанностями по воспитанию несовершеннолетней, которая уже неоднократносовершала самовольные уходы из дома. Еще одна семья поставлена на учет по сигналу, поступившему на Детский телефон доверия. Факты, изложенные в информации, подтвердились. С семьей будут работать специалисты. Одна семья снята с учета по причине выбытия. Информация по ней будет передана в КДН и ЗП по новому месту жительства.

     Трое несовершеннолетних снято с учета КДН и ЗП в связи с выбытием. Информация по ним будет передана по новому месту учебы, с просьбой продолжить индивидуальную профилактическую работу с ними.

     Утвержденаиндивидуальная программа реабилитации 1несовершеннолетнего (вновь поставленного).

      По несовершеннолетнему В. ГБПОУ «ПУ№40» поручено организовать с ним индивидуальную профилактическую работу. Несовершеннолетний прибыл из Михайловского района, где он состоит на учете в ПДН.

     Принята к сведению информация по двум семьям, состоящим на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Приняты меры реагирования.

      Члены комиссии ознакомлены с информацией КДН и ЗП ВО. Информация принята к сведению. Даны поручения субъектам системы профилактики.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]