Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

   23сентября2020 года состоялось очередноезаседание№13муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

      Рассмотренобщепрофилактический вопрос: «О реализации прав детей на образование».Заслушав Демченко И.В., начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, председателя комиссии, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района установила следующее.

     Отдел образования, опеки и попечительства администрации Даниловского муниципального района сообщает, что право детей на получение образования реализуется в районе следующим образом:

1.Осуществляется 11-ю общеобразовательными учреждениями, 4-я дошкольными организациями и 2-я учреждениями дополнительного образования.

2.Закреплены образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы, за территориями Даниловского муниципального района (постановление главы Даниловского муниципального района Волгоградской области от 27.01.2020г № 55).

3.Ведется учет детей (постановление главы Даниловского муниципального района Волгоградской области от 31.03.2017г №158 «Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования на территории Даниловского муниципального района Волгоградской области»).

4.Ведется еженедельный мониторинг за посещаемости образовательных организаций. 

          Рассмотрев данный вопрос и обсудив информацию, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района постановила представленную информацию принять к сведению.

           Рассмотрено четыре административных протокола. Три –по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ в отношении родителей, которые злоупотребляют алкоголь в присутствии своих детей, и тем самым ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности. По двум протоколам наложены штрафа по 500 рублей каждый, по третьему вынесено предупреждение. С родителями проведены профилактические беседы по недопущению противоправного поведения. В итоге 1 семья поставленана учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Один протокол рассмотрен по ст.12.7 ч.1 Ко АП РФ в отношении подростка, который взял мотоцикл без разрешения родителей и, соответственно, управлял им, не имея на это прав. На него наложен штраф в размере 5000 рублей. Мать с сыном на заседании присутствовали, давали объяснения. Членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведена профилактическая беседа с матерью о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о недопустимости управления транспортным средством сыном, не имея на это прав. Также проведена профилактическая беседа с несовершеннолетним об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о возможных негативных последствиях  управления транспортным средством без прав.

    Одна семья снята с учета в связи с улучшением ситуации. Четверо несовершеннолетних снято с учета в КДН и ЗП в связи с исправлением.

    Гр.О. вызван на заседание комиссии на беседу по поводу дальнейшего обучения дочери. Девочка закончила 9 класс и нигде не учится. До отца доведена информация о том, что несовершеннолетняя должен обучаться дальше, по закону родители несут за это ответственность.  Предложено отправить дочь в 10 класс, а через год она может поступить в учебное заведение по выбранному направлению.

         Рассмотрена информация по семье Н., состоящей на учете. Дети в настоящем времени находятся в социально-реабилитационном центре. Мать по устной информации находится на лечении от алкогольной зависимости. Решено сделать запрос в лечебное учреждение, с целью подтверждения факта лечения.

         Рассмотрена информация по семье И., состоящей на учете.В семье имеются проблемы в отношениях. Участились случаи злоупотребления супругами спиртных напитков. Они будут вызваны на следующее заседание на беседу и рассмотрение административных протоколов. По результатам рассмотрения административного материала будет обсуждаться вопрос по ограничению их в родительских правах.

        Рассмотрена информация по семье Ф., состоящей на учете. Старшая дочь закончила 9 класс и нигде не обучается. Мама будет вызвана на заседание на беседу.

       Члены комиссии ознакомлены с информацией КДН и ЗП ВО, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.Информация принята к сведению.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]