Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

     02 сентября 2020 года состоялось очередное заседание №12 муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

         Рассмотрен общепрофилактический вопрос: «Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 1 полугодие 2020 года».Слушали Демченко И.В., начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, Решетникову М.И., директора ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району, членов комиссии, «О работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 1 полугодие 2020 года», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района установила следующее.

    По информации отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района:

1.В целях организации работы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди обучающихся общеобразовательных учреждений в 1 полугодие 2020 года проведена следующая работа:

Проведен анализ за 1 квартал 2020 г.:

- состояния преступности и безнадзорности среди обучающихся школ;

- организации работы классных руководителей по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, своевременному выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении;

- занятости детей и подростков, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета, во внеурочное время в кружках и секциях школ и организаций дополнительного образования;

- работы советов профилактики, школьных уполномоченных по правам участников образовательного процесса.

С учетом данных полученных в ходе анализа проведены тематические мероприятия:

- педагогические и профилактические советы;

- общешкольные родительские собрания с приглашением и участием работников прокуратуры Даниловского района, ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», ОГИБДД Отделения МВД России по Даниловскому району;

- индивидуальные беседы с родителями;

- единые дни профилактики.

     Анализировалась профилактическая с обучающимися по данному направлению. Проведено различных по форме мероприятий (круглые столы, рейды, конкурсы рисунков, дискуссии, учебно-игровые занятия, тренинги, акции, конференции, интеллект шоу и др.).

2.В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой летняя оздоровительная работа была организована дистанционно. Были проведены консультации для детей и родителей по профилактике травматизма и несчастных случаев. Учащиеся принимали участие в дистанционных конкурсах и проектах. Всего в мероприятиях приняли участие более 700 человек.

      По информации ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району в 1 полугодии 2020 данное учреждение являлось субъектом, оказывающим содействие в работе со всеми семьями, состоящими на учете в едином банке данных Волгоградской области на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

    С семьями, с состоящими на учете в этот период, была проведена следующая работа:

1.При постановке семьи на учет составлялся план работы с семьей, а также план работы составлялся в случае окончания периода постановки семьи на учет и решения межведомственного консилиума о продлении периода работы с данной семьей. Всего в 1 полугодии составлены планы работы по 15 семьям.

2.При определении права семьи на получение мер социальной поддержки и государственной социальной помощи семьям оказывались консультации по телефону, направлялись письма с информацией о возможности обращения в ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району с заявлением о назначении мер социальной поддержки и государственной социальной помощи. Всего в 1 полугодии оказано 45 консультаций  по телефону, направлено 10 уведомительных писем.

3.При поступлении заявлений на предоставление государственных услуг по назначению мер социальной поддержки и государственной социальной помощи при определении права в сроки, утвержденные соответствующим регламентом, выносилось решение о назначении. Всего в 1 полугодии вынесено решений о назначении мер социальной поддержки и государственной социальной помощи по семьям, состоящим на учете в едином банке данных Волгоградской области на семь и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении – 18 решений. Всего из числа семей, состоящих на учете в едином банке данных Волгоградской области на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в 1 полугодии 2020 являлись получателями мер социальной поддержки и государственной социальной помощи 25 семей.

4.При поступлении заявлений на предоставление государственной услуги «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании на территории Волгоградской области» в сроки, определенные соответствующим регламентом, выносилось решение об оказании срочной социальной услуги либо о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Всего в 1 полугодии вынесено решений об оказании срочной социальной услуги членам семей, состоящих на учете в едином банке данных Волгоградской области на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, - 49, решений о признании нуждающимися в социальном обслуживании – 31, действующих индивидуальных программ предоставления социальных услуг – 60.

5.Специалист ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району являлся участником межведомственных рейдов органов и учреждений системы профилактики, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего в 1 полугодии 2020 года с участием специалиста ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району состоялось 6 рейдов.

6.Во исполнение Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних из защите их прав №25-6 от 10 декабря 2019 года в период с 23.12.2019 г. по 08.01.2020 г. осуществлялась рейдовая работа на территории п.Профсоюзник. Под постоянным контролем была ситуация в семье Назаровых после случившегося пожара, в результате вовремя принятых мер удалось обеспечить в доме, в который переехала семья, тепло и горячее питание.

7.Во исполнение распоряжения главы Даниловского муниципального района Волгоградской области от 27.05.2020 г. №307-р «Об организации работы субъектов системы профилактики с семьями, находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, на июнь» был издан приказ ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району №92 от 29.05.2020 г. «Об организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, на июнь», в рамках которого был составлен график работы с семьями, определены ответственные лица. За июнь состоялось 3 реда в п.Профсоюзник, выявлено значительное ухудшение в семье Назаровых, о чем незамедлительно было доложено в КДН.

      Рассмотрев данный вопрос и обсудив информацию представителей субъектов профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района комиссия постановила:                   

1.Представленную информацию принять к сведению.

2. Органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

2.1.продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во 2 полугодии 2020 года.

2.2.  усилить работу по обеспечению 100% - тной занятости несовершеннолетних в различных мероприятиях, в том числе в дистанционном режиме.

2.3.в приоритетном порядке обеспечить занятость  несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, находящихся  в социально опасном положении.

3.Контроль над исполнением Постановления оставляю за собой.     

      Рассмотрены итоги летней кампании 2020 года.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района, выслушав информацию представителей основных субъектов профилактики, закрепленных за семьями СОП: отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГКУ СО «Даниловский ЦСОН», Отделения МВД России по Даниловскому району Волгоградской области, ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», установила:

      ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» является основным субъектом профилактики большинства семей. По информации данного учреждения специалисты Центра осуществлялся патронаж семей, состоящих на учете в ЕБД на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проживающие на территории р.п.Даниловка и Даниловского района. Посещались семьи, закрепленные за   ГКУ СО «Даниловский ЦСОН», как за основным субъектом профилактики, так и за сопутствующим субъектом профилактики. За август 2020 г. патронаж в семьи осуществлялся 35 раз (11 выездов). В остальные дни – в телефонном режиме: с семьями, со специалистами администраций, ФАПов, а также при личных посещениях Центра. С 01.08.2020 г. по 31.08.2020 г. в семьях отмечалась спокойная, благополучная обстановка, за исключением семьи Назаровой Н.В., которая требовала к себе повышенного внимания. В начале августа 2020 года дети по заявлению мамы помещены в «Новоаннинский СРЦ».

    С родителями и детьми проведены профилактические беседы о пожарной безопасности в летний период, о способах проведения досуга детей, о правилах поведения на воде, о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о вреде алкоголизма и вредных привычках, о ведении здорового образа жизни, о способах защиты от коронавируса, о профилактике респираторно-вирусных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020-2021, включая вопросы вакцинации от гриппа и других инфекций и т.д.

     Много внимания уделено на развитие детско-родительских отношений, на профилактику возникновения и развития отклоняющегося поведения и личностной деструктивности членов семьи. Психологом оказано психологическое консультирование родителей с оказанием практической помощи в семейном воспитании, в преодолении конфликтов между взрослыми и детьми в семье, по созданию благоприятного микроклимата в семье в период кратковременного кризиса. Среди семей СОП в августе 2020 г. проведена акция «Скоро в школу» с оказанием вещевой помощи.

     Контрольные мероприятия (рейды) проведены, семьи и несовершеннолетние проконтролированы. Специалистами учреждений осуществлялся патронаж семей: в телефонном режиме с семьями, со специалистами администраций, ФАПов, детских садов, школ, а также при личных посещениях. Проведены профилактические беседы. Критических ситуаций не выявлено. Информация принята к сведению.

           Рассмотрено три административных протоколапо ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности. По двум протоколам антиобщественные действия совершили дети, наказание за это понесли родители. По третьему протоколу родители распивали алкогольные напитки в присутствии детей.В результате по двум административным делам вынесены предупреждения, по третьему – наложен штрафв размере 100 рублей, так как семья рассматривалась повторно. Со всеми родителями проведены профилактические беседы по недопущению противоправного поведения, также беседы проведены и с несовершеннолетними. В итоге 2 семьи поставленына учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Два несовершеннолетних снято с учета по причине исправления.

    Рассмотрена информацияпо семье, находящейся в опасности, реальную угрозу семье представляет пьющий отец.План действий с семьей намечен, на данный момент дети вместе с мамой вне опасности и находятся в ГБУЗ «Даниловская ЦРБ».

    Члены комиссии ознакомлены с информацией КДН и ЗП ВО, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Приняты постановления, обязательные к исполнению.

     Рассмотрена информация по семье С. и семье Д. Данные семьи состоят на учете в ЕБД.Семьям оказывается содействие в нахождении выхода из трудной жизненной ситуации.

    Утвержден график рейдов на четвертый квартал 2020 года.