Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Что выбрать: бумажную или электронную трудовую книжку?

Рассматриваем плюсы и минусы нововведения, которое вступило в силу с 2020 года. До конца года россияне должны определиться с формой ведения трудовой книжки.

ЗА технологии

1. Невозможно потерять

Привычная серая книжечка вещь довольно хрупкая. Как и бумаги кадровых служб. Пожар, переезд или человеческий фактор — и документ пропал.

2. Легче оформить пенсию

Если традиционная трудовая книжка заполнена неправильно или утеряна, человек вынужден обойти предыдущие места работы и взять справки.

С электронными трудовыми такой проблемы не будет. В перспективе – Пенсионный фонд к выходу человека на заслуженный отдых уже будет видеть полную картину его карьеры и стажа и сможет рассчитать пенсию.

3. Легко получить выписку

В ситуациях, например, для заполнения анкеты, оформления загранпаспорта или ипотеки, нужна выписка из трудовой книжки. Сейчас идти за ней нужно в отдел кадров. С электронной версией все проще — достаточно зайти в личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг и получить выписку.

ЗА традиционную трудовую книжку

1. Страх перед ненадежностью цифровизации

Главный страх людей - что данные пропадут. Как обеспечивается сохранность данных?

Пенсионный фонд работает с персональной информацией с 1997 года и за это время накоплен большой опыт. Для сохранности информации используется самое современное оборудование. Так что потери данных можно не опасаться.

2. У кадровиков прибавится работы

Власти обещают, что вести кадровый учет станет проще, кадровики в этом сомневаются.

Как произойдет на самом деле -покажет только время. Кадровикам еще долгие годы придется вести и бумажные, и электронные трудовые книжки.

3. Старые книжки все равно нужно хранить

Если ваш трудовой путь начался до 1997 года – бумажная трудовая книжка единственный документ подтверждающий стаж. Восстановить его – непростая работа, связанная запросами, сбором информации и поднятием архивов.

Что же выбрать? Технологии или традиции?

Решать придется каждому самостоятельно.

Подтвердить свой выбор нужно до конца 2020 года заявлением в отделе кадров.

А вот у тех, кто начинает работать с 2021-го года записи о трудовом стаже сразу будут вестись в цифровом формате и бумажная трудовая молодежи уже не понадобится.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]