Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

12 августа 2020 года состоялось очередное заседание №11муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Демченко И.В.ознакомила с Постановлением Администрации Даниловского муниципального района Волгоградской области №103-п от 11.08.2020 г. «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района Волгоградской области». В связи с выходом из очередного отпуска директора  ГКУ «Центр социальной  защиты населения по Даниловскому району» из состава комиссии выведена: Богомазова М.С. – начальник отдела социальной поддержки населения ГКУ «Центр социальной защиты населения по Даниловскому району». Введена: Решетникова М.И. - директор ГКУ «Центр социальной  защиты населения по Даниловскому району».

  Рассмотрена информация ПДН ОМВД России по Даниловскому району «Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 1 полугодие 2020 года».Слушали Демченко И.В., начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района. Она устно ходатайствует о переносе рассмотрения вопроса «Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 1 полугодие 2020 года», на следующее заседание. Решетникову М.И., директора ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району. Она ходатайствует о переносе рассмотрения вопроса «Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 1 полугодие 2020 года», на следующее заседание.Заслушав Шевцову З.В., специалиста по социальной работе отделения приема граждан и организационно – технической работе ГКУ СО «Даниловский центр социального обслуживания населения», Бармину Е.А., помощника врача – эпидемиолога ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», членов комиссии. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района установила следующее.

    ГКУ СО «Даниловский центр социального обслуживания населения» являлся основным субъектом профилактики в 26 семьях и сопутствующим субъектом – в 18 семьях, состоящими в ЕБД. Специалистами учреждения осуществлялся патронаж семей не менее 2 раз в месяц. В остальные дни – в телефонном режиме: с семьями, со специалистами администраций, ФАПов, детских садов, школ, а также при личных посещениях Центра.

   С семьями, состоящими на учете в ЕБД за 1 полугодие проводились следующие реабилитационные мероприятия:

- социально-педагогический, социально-психологический, медико-социальный, социально-правовой патронаж семей;

- посещение в ходе межведомственных профилактических рейдов;

- педагогические, психологические, правовые консультации (личный прием, консультации по телефону);

- оказание психологической помощи, поддержки, выслушивания, мотивации к активности;

- социально-педагогическая и социально-психологическая диагностика несовершеннолетних и их родителей;

- проведение профилактических бесед о здоровом образе жизни, ответственности родителей за здоровье, воспитание и содержание детей, ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о вреде алкоголя и табака на здоровье, жизнь и социальный статус человека, а также беседы по предотвращению гибели детей от внешних причин, обеспечению безопасной жизнедеятельности, профилактике пожаров, предупреждению и искоренению жестокого обращения с детьми и насилия в различныхформах и т.д.;

- проведение диагностик с родителями по выявлению случаев жестокого обращения с детьми, уровня личностного самопознания и эмоциональной безопасности, анализ основных сфер жизни;

- индивидуальная работа с несовершеннолетними по профилактике появления вредных привычек и избавлению от них;

- распространение методических рекомендаций и советов (буклеты, памятки, листовки) по воспитанию детей, детско-родительским отношениям;

- использование в работе инновационных технологий: Интенсивная семейная терапия, АПР, работа со случаем раннего выявления семейного неблагополучия;

- проведение акций по профилактике курения, наркомании и алкоголизма, гибели детей от внешних причин. Среди семей СОП проведены акции: «Безопасный дом каждому», «Синяя лента апреля», «Мы граждане России», «1 марта – Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом», «Курить уже не модно (21 мая – День без табака)», «Правила дорожного движения», «Безопасность во время каникул», «Дети.Лето.Водоем», «Детство без жестокости», «Мир без насилия», «Вода добрая и злая»;

- составление индивидуальных программ реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении;

- информационно-просветительская работа с распространением печатной информации, в ходе которой с родителями и детьми проведены беседы о пожарной безопасности в летний период, о способах проведения досуга детей, о правилах поведения на воде, о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о правах  детей в РФ, о вреде алкоголизма и вредных привычках, о ведении здорового образа жизни. Много внимания уделено на развитие детско-родительских отношений. Психологом оказано психологическое консультирование родителей с оказанием практической помощи в семейном воспитании, в преодолении конфликтов между взрослыми и детьми в семье.

     В ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» осуществляется работа по формированию культуры здорового образа жизни несовершеннолетних, по предупреждению табакокурения, употребления алкогольной продукции, наркотических средств несовершеннолетними:

- в кабинете врача-нарколога ежедневно проводятся индивидуальные беседы с подростками, работает телефон доверия;

- информация для родителей на тему: «Профилактика употребления курительных смесей среди несовершеннолетних. Профилактика наркомании» размещена на сайте ГБУЗ «Даниловская ЦРБ»;

- каждый вторник работает школа «Здоровья» для подростков, где проводятся занятия по темам: «Что мы знаем о курении», «Я готов бросить курить», «Действия по предупреждению рецидива курения». Обучено 74 подростка;

- на призывной комиссии проведена беседа с призывниками;

- распространяются памятки для родителей и несовершеннолетних;

- в поликлинике регулярно обновляется наглядная информация;

- регулярно проводится обучение медицинских работников, работающих с детьми по вопросам профилактики суицидальных проявлений несовершеннолетних, употребления психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции, жестокого обращения с детьми.

      Рассмотрев данный вопрос и обсудив информацию представителей субъектов профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района Комиссия постановила:

1.Представленную информацию принять к сведению.

2. Ходатайства Демченко И.В., начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района; Решетниковой М.И., директора ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району, удовлетворить.

3.Вопрос «Анализ работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 1 полугодие 2020 года», в части касающейся отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району, рассмотреть на следующем заседании КДН и ЗП.

4. Органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

- продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во 2 полугодии 2020 года.

-  усилить работу по обеспечению 100% - тной занятости несовершеннолетних в различных мероприятиях, в том числе в дистанционном режиме.

- в приоритетном порядке обеспечить занятость  несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, находящихся  в социально опасном положении.

      Рассмотрены итоги летней кампании за июль 2020 года.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района, выслушав информацию представителей основных субъектов профилактики, закрепленных за семьями СОП: отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГКУ СО «Даниловский ЦСОН», Отделения МВД России по Даниловскому району Волгоградской области, ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», установила:  контрольные мероприятия (рейды) проведены, семьи и несовершеннолетние проконтролированы. Специалистами учреждений осуществлялся патронаж семей: в телефонном режиме с семьями, со специалистами администраций, ФАПов, детских садов, школ, а также при личных посещениях. Проведены профилактические беседы. Критических ситуаций не выявлено. Информация принята к сведению.

           Рассмотрено шесть административных протоколовпо ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ в отношении родителей, которые ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности. По одному административному делу вынесено предупреждение, по пятиостальным– наложены штрафа по 500 рублей каждый. Со всеми родителями проведены профилактические беседы по недопущению противоправного поведения. В итоге 2 семьи поставленына учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Одна семья снята с учета в связи с улучшением.Утверждены ИПР семи семей (4 – вновь поставленные, 3 – продление). Один несовершеннолетний снят с учета по причине совершеннолетия.

    Рассмотрена информацияпо ребенку из семьи, состоящей на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.Информация принята к сведению. Дано поручение Администрации сельского поселения проконтролировать семью.

     Рассмотрено представление прокуратуры Даниловского района Волгоградской области. Члены комиссии ознакомлены с нарушениями и замечаниями, выявленными при проверке. Субъектам системы профилактики разъяснено, что отчеты необходимо направлять в срок, указанный в постановлениях.

    Установлено местонахождение семьи Б., которая выехала с прежнего места жительства, не оповестив об этом соответствующие органы. Решено поставить данную семью на индивидуальный контроль.

  Принята к сведению информация ГКСУ СО «Новоаннинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» о зачислении детей Н. на социальное обслуживание. Семья состоит на учете в ЕБД. Решено – субъектам системы профилактики продолжить работу с гр.Н., организовать работу по выведению семьи из трудной жизненной ситуации, с целью возвращения детей в кровную семью.

 

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]