Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района 26 февраля 2020 года

26февраля2020 года состоялось очередноезаседание№4муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

     На заседании рассмотрен общепрофилактический вопрос: «О результатах реализации индивидуальных программ социальной реабилитации (ИПР) семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в ГКУ СО «Даниловский центр социального обслуживания населения»». Слушали информацию ГКУ СО «Даниловский центр социального обслуживания населения». На начало 2020  года  ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» являлся первичным субъектом профилактики  16 семьям, поставленным на учет в районный банк данных на семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. За 2019год было поставлено на учет в РБД и закреплено за ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» 19 семей. На конец 2019года снято из РБД в связи с улучшением положения в семье -  18 семей. На данный момент ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» является основным субъектом профилактики 13 семьям, состоящими в едином банке данных Волгоградской области на семьи и несовершеннолетних, находящимися в социально опасном положении, в которых проживают 37 детей. С начала 2020 года снято 5 семей в связи с улучшением положения в семье и поставлены 2 семьи. На социальном обслуживании в учреждении состоят 15 семей, из них 31 ребенок и 3 взрослых.

      В семьях, состоящих на патронаже, специалистом по социальной работе, психологом, юрисконсультом проводятся профилактические беседы в соответствии с планом индивидуальной программы реабилитации,  в которой прописаны виды реабилитации, это: медико - социальная, социально-правовая, социально- педагогическая, социально- психологическая. Темы для бесед по выведению  семьи из социально опасного положения выбирается в соответствии с тем положением, в котором находится семья: «О вреде алкоголизма», «Безопасность ребенка дома», «ЗОЖ развивается в семье», «Административная и уголовная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», «Права ребенка в семье», «Как алкоголизм родителей влияет на психику детей», «Как сохранить психологическое здоровье детей», «Правила ухода за ребенком», «Опасности для детей- как не допустить беды», «Пожарная безопасность и т.д.  В обязательном порядке в семьях проводятся диагностики, такие как «Цветок настроения». «Психологический климат семьи», «Колесо жизни», «Линия жизни», «Сеть социальных контактов», «Признаки алкоголизма», «Совместимость детей мамы с сожителем», экспресс-диагностика неуправляемой эмоциональной возбудимости. Анкеты: «Выявление фактов жестокого обращения с детьми», «Правовой грамотности»,  «Здоровый образ жизни», тесты: «Пытаетесь ли вы понять своего ребенка», «Какой вы родитель». Также проводятся консультирование, коррекционно – развивающие  занятия (с семьями, состоящими на социальном обслуживании) в соответствии с утвержденной индивидуальной программой, информационно-просветительская работа в семьях, состоящих на патронаже, с раздачей буклетов, печатного материала.

       В работе с семьей применяются инновационные технологии: Сеть социальных контактов, Интенсивная семейная терапия, Активная поддержка родителей.

       Для постановки семьи на учет собирается информация из различных источников: запрос в школу, в детский сад, в администрацию поселений Даниловского района, ЦРБ, ЦЗН, ГКУ ЦСЗН, по сигналам жителей, соседей. После собранного материала пишется в КДН и ЗП информация, ходатайство для постановки семьи на учет в РБД. При постановке семей в РБД в обязательном порядке заводятся личные дела, где отражена работа с семьей.

Комиссия постановила:

1.Информацию принять к сведению.

2.Субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

2.1. активизировать деятельность по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

2.2.своевременно предоставлять в КДН и ЗП Даниловского муниципального района ежемесячные отчеты о проделанной работе с семьей, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

     Один протокол рассмотрен в отношении родителя по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а именно по факту распитияматерьюспиртных напитков в присутствии детей. На заседании присутствовала, с нейпроведена профилактическая беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей, недопустимости употребления алкоголя в присутствии детей. Данной гражданке назначено наказание  в виде предупреждения. Она также уведомлена о постановке на учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.А также на учет поставлена семья Ч., в которой родился четвертый ребенок, ему необходима срочная медицинская помощь, мать всячески отказывалась от госпитализации, тем самым своими действиями создавая угрозу жизни и здоровью новорожденному. На данный момент ребенок госпитализирован, ситуация под контролем. Семья Ш. снята с учета по причине улучшения.

    Также снят с профилактического учета в КДН и ЗП 1 несовершеннолетний по причине выбытия. Информация будет передана в новое учебное заведение.

     Утверждены ИПР двух несовершеннолетних, поставленных ранее на профилактический учет в КДН и ЗП.

     Принято постановление об организации индивидуальной работы с семьями СОП в период праздничных дней 07 - 09марта 2020 года. Субъектам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Главам сельских поселений Даниловского муниципального района, закрепленными за семьями, находящимися в социально опасном положении, поручено:

- взять под личный контроль вопрос организации индивидуальной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, закрепленными за соответствующим учреждением на период праздничных дней;

- назначить ответственных из числа специалистов соответствующего учреждения, за работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении;

- организовать ежедневный контроль и посещение семей ответственными лицами на период праздничных дней;

- организовать ежедневную оперативную передачу информацию о результатах посещения семей, находящихся в социально опасном положении, дежурному в Администрацию Даниловского муниципального района.

    Члены комиссии ознакомлены с информацией комитета по труду и занятости населения Волгоградской области по временному трудоустройству на 2020 г.

Комиссия постановила:

1.КДН и ЗП Даниловского муниципального района:

- запросить у глав Администраций сельских поселений информацию о возможности  трудоустройства несовершеннолетних в 2020 году;

- организовать расширенное заседание с главами Администраций сельских поселений по вопросам временного трудоустройства 2020 года с разбивкой на 2-3 заседания;

- проработать с работодателями, осуществляющими деятельность на территории Даниловского муниципального района, вопрос приема на временную работу в период каникул подростков по направлению центра занятости населения;

- рассмотреть вопрос о выделении денежных средств из местного бюджета на мероприятие по организации временного трудоустройства несовершеннолетних, в том числе в рамках исполнения полномочий по благоустройству территории Даниловского муниципального района.

2. ГКУ ЦЗН Даниловского района:

- проанализировать итоги занятости несовершеннолетних в 2019 году;

-данный анализ представить к расширенному заседанию.

3. КДН и ЗП Даниловского муниципального района проинформировать комитет по труду и занятости населения Волгоградской области о проделанной работе в срок до 30.04.2020 г.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]