Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района 29 января 2020 года

29января2020 года состоялось очередноезаседание№2муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

     Члены КДН и ЗПознакомлены с итогами деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района за 2019 год. Координирующую роль  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района осуществляет в составе 19 человек. За год проведено  двадцать шесть заседаний, из них – 1 выездное, 1  - расширенных  (АППГ – 26/2). На заседаниях рассмотрено 50 общепрофилактических вопроса (АППГ – 43) с принятием постановлений Комиссии, обязательных к исполнению.

    В течение  2019 года Комиссией проводилась индивидуальная работа  в отношении  56 (АППГ - 42) семей, в которых  проживает 141 детей (АППГ - 96), находящихся  в социально опасном положении. 31 семья (АППГ - 17), в них 82 детей (АППГ - 35), поставлено на учет в течение года; 27 семей (АППГ - 17), в них 74 ребенка (АППГ - 37) снято  с учета, в том числе 25 семей (АППГ - 11)  по причине улучшения ситуации в семье, в них проживает 72 ребенка (АППГ - 27). На конец отчетного периода 2019 года в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состояло 29 семей, в них 69 детей (АППГ – 25/59).

         В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей (ст.5.35. ч.1) в 2019 году к административной ответственности  привлечено 49 (АППГ – 41) законных представителя несовершеннолетних, по ст.20.22 – 0 родителей (АППГ – 2). Постановлений о прекращении производства в течение отчетного периода 0 (АППГ – 4). На заседании комиссии за период 12 месяцев 2019 г. всего рассмотрено 53 административных протоколов  (АППГ- 58), из них  в отношении несовершеннолетних – 4 (АППГ – 12), в отношении иных лиц – 0 (АППГ – 1).

      В 2019 году к административной ответственности привлечено 4 несовершеннолетних (АППГ – 10): по ст.11.1. ч.5 - 1, по ст.20.20 ч.1 – 1, по ст.19.16. - 1, по ст.12.7 ч.1 – 1 (АППГ – 2). Наложено штрафов – 3 (АППГ- 10), на сумму 5 600 руб. (АППГ- 52 500),  оплачено 3 на сумму 3 100 руб. (АППГ – 30 500). По ст.12.7 штраф оплачен в течение 20 дней и составил половину суммы.    По результатам рассмотрения дел в отношении родителей, иных законных представителей, систематически не выполняющих своих обязанностей,  по постановлению КДН и ЗП в 2019 году исков в суд не подавалось (АППГ – 0).

           В 2019 году члены Комиссии посетили 75 семей в рамках проверки поступивших сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних с выездами на места и с принятием конкретных решений (АППГ- 31).

           На территории Даниловского  муниципального  района  проживает  2731 несовершеннолетний. На профилактическом учете в Комиссии состоит 14 несовершеннолетних (АППГ–21). В течение 2019 года Комиссией проводилась индивидуальная работа  в отношении  28 несовершеннолетних (АППГ – 28).  14 несовершеннолетних снято с учета (АППГ – 7), в том числе в связи с исправлением 10; 7 несовершеннолетних поставлено на учет (АППГ – 16).

     В отчетный период совершено 5 общественно опасных деяний (АППГ – 5), 4 лицами (АППГ – 7), не достигшими возраста уголовной ответственности, по  которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, в группе преступления не совершались (АППГ – 0). Несовершеннолетние были вызваны на комиссию, с ними проведены беседы, правонарушители поставлены на учет в КДН, ПДН, внутришкольный учет. В настоящее время с ними проводится индивидуальная профилактическая работа, в рамках ИПР. За 12 месяцев 2019 года преступления несовершеннолетними не допущены (АППГ – 0). На конец отчетного периода ни одного несовершеннолетнего не состоит на учете в  ФКУ УИН  УФСИН России по Волгоградской области, как осужденные  к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (АППГ – 0).

       По итогам   2019 года на территории  Даниловского  муниципального  района не  выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ (АППГ – 0).

     За текущий период 2019 года на территории Даниловского района не зарегистрировано случаев гибели несовершеннолетних.

     На заседании рассмотрен общепрофилактический вопрос:«Об обеспечении безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях, расположенных на территории Даниловского муниципального района, по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних, а также вовлечения подростков в преступную деятельность».Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии современного общества, представители молодого поколения оказываются не всегда готовыми к трудным социально-психологическим ситуациям, что приводит их к проявлениям деструктивного и асоциального характера. Деструктивное поведение – это поведение, ведущее к саморазрушению. Асоциальное поведение (или антиобщественное поведение) – это поведение, которое противоречит социальным нормам.

   ГБПОУ «ПУ№40» ведет профилактическую работу по нескольким направлениям:

- профилактика суицидального поведения;

- профилактика вредных привычек;

- информационная безопасность;

   Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних направлена на всех участников образовательных отношений: обучающихся, педагогов и родителей. В целях профилактики суицидального поведения несовершеннолетних проводятся информационные и разъяснительные мероприятия среди обучающихся и их родителей (законных представителей):

- телефона доверия 8-800-2000-122;

- по информированию несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) о работе телефона доверия;

- о службах по оказанию психологической поддержки участников образовательного процесса;

- проведение классных мероприятий, родительских собраний («Роль семьи в становлении личности», «Сиффинг – форма токсикомании.Основная опасность», «Ответственность родителей за здоровье ребенка»);

- проведение акций, направленных на формирование толерантного отношения друг к другу, повышения их психологической грамотности: «День здоровья», «Жизнь без черных полос» и др., День дублера, мероприятия на патриотическую тематику. Мероприятия по формированию семейных ценностей.

   Также проводятся классные часы по вопросам недопустимости пренебрежительного, жестокого обращения с детьми, обеспечения личной безопасности детей при нахождении вне образовательного учреждения (по пути в училище и обратно, а также на прогулке). Усилился контроль за свободным времяпрепровождением несовершеннолетних, работают спортивные секции 2 раза в неделю. Обучающиеся принимают участие в районных мероприятиях, соревнованиях.

    Профилактика курения, наркомании, алкоголизма охватывает все категории обучающихся. Организуются мероприятия, направленные на профилактику наркомании с целью активизации антинаркотической пропаганды и популяризации здорового образа жизни:

- Уроки здоровья;

- спортивные соревнования «Я выбираю спорт»;

- мультимедийное мероприятие «Курьеры смерти»;

- проведение социально-психологического тестирования.

    Инспектором ПДН проводятся встречи с обучающимися, направленные на профилактику правонарушений.

   В целях недопущения участия обучающихся в группах сети Интернет социально опасной направленности планируется создание педагогической группы для проведения мониторинга Интернета с целью выявления сайтов, на которых размещаются материалы экстремистского характера, суицидально и социально-опасной направленности. Использование Интернета в образовательных учреждениях и дома расширяет информационное образовательное пространство обучающегося и позволяет повысить эффективность обучения. Однако необходимо знать о негативных последствиях бесконтрольного использования ресурсов сети Интернет и мерах по их предотвращению. Сегодня проблема информационной безопасности стала особенно актуальной. Наряду с полезной и необходимой информацией пользователи сети Интернет сталкиваются с ресурсами, содержащими неэтический и агрессивный контент. Порнография, терроризм, наркотики, националистический экстремизм, маргинальные секты, неэтичная реклама и многое другое – яркие примеры контента, с которым могут соприкоснуться подростки. Проводятся уроки «Интерне-безопасности». Международныйквест по цифровой грамотности «Сетевичок».

    В образовательных учреждениях Даниловского муниципального района ведется систематическая работа по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних, а также вовлечения подростков в преступную деятельность, как самостоятельно, так и с привлечением субъектов профилактики.

    В каждом общеобразовательном учреждении разработан план работы по данному направлению. Работа с детьми проводится в самых различных формах: классные часы, информационно-просветительские беседы с учащимися и родителями. Организованы и проведены: социально-психологическое тестирование, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни (соревнования, Дни здоровья, конкурсы творческих работ) и формирования положительного поведения в социуме. Оформляются информационные стенды для детей и родителей. Для уменьшения безнадзорного времяпрепровождения учащиеся максимально привлекаются в секции, кружки, внеурочную деятельность, общешкольные мероприятия. При проведении родительских собраний приглашаются представители здравоохранения и полиции. Созданы консультационные пункты для родителей по вопросам обучения и воспитания детей. Организация информационной работы о телефонах доверия.

     Четыре протокола рассмотрено в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.В отношении гр.И. рассмотрено 2 протокола по факту распитияматерьюспиртных напитков в присутствии детей. На заседании присутствовали оба супруга, с ними проведена профилактическая беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей, недопустимости употребления алкоголя в присутствии детей.Гр.И. назначено наказание  в виде штрафа в размере 500 рублей по каждому протоколу. На супругов Н., которые также допустили факт употребления спиртных напитков в присутствии своих несовершеннолетнихдетей,наложен штраф в размере 500 рублей по каждому протоколу. Материалы рассмотрены без их участия.

     Рассмотрена информация и приняты решения в отношении 2 несовершеннолетних и 1 семьи. Ситуация взята под контроль.

    Проведена беседа с несовершеннолетним П., в присутствии законного представителя – матери. Несовершеннолетнийимеет много пропусков по неуважительной причине, часто использует нецензурную лексику, дерзит, хамит. С несовершеннолетним проведена беседа, вину свою он признает, пообещал исправиться, соблюдать субординацию, с уважением относиться к учителям и старшим, пообещал заниматься дополнительно. Мама пообещала, что сын подтянется по русскому языку и литературе. Она это проконтролирует.Мама предупреждена о том, что если сын продолжит пропускать школу по неуважительной причине, то на нее будет составленадминистративный протокол. Данная семья поставлена на учетв единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, так как в семье есть проблемы и она нуждается в помощи всех субъектов системы профилактики.

     Рассмотрены результаты посещения двух семей, которые находятся на особом контроле и вызывают опасения.Ситуации не критические. Решено продолжить с ними работу.

  Один подросток снят  с профилактического учета в КДН и ЗП по причине совершеннолетия.

    Члены комиссии ознакомлены с протоколом селекторного совещания заместителя Губернатора ВО Г.А.Шевцова с главами муниципальных образований ВО от 13.01.2020 г.

Комиссия постановила:

1. Руководителям субъектов системы профилактики Даниловского муниципального района, главам и специалистам сельских поселений, общественным советам по делам несовершеннолетних и защите  их прав:

- обеспечить постоянный контроль над соблюдением мер безопасности в местах проживания семей, состоящих на различных видах учета (многодетные, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации), в том числе проживающих в жилых домах с низкой пожароустойчивостью;

- продолжить рейдовую профилактическую работу (патрулирование) с учетом сформированных карт активных (безопасных) и опасных мест на территории Даниловского муниципального района;

- используя информационно-коммуникационные ресурсы, систематически информировать жителей о важности соблюдения правил эксплуатации отопительных печей и дымоходов, электронагревательных и других электроприборов, внутридомовых электросетей, а также в ходе разъяснительной работы в учреждениях, находящихся на территории Даниловского муниципального района.