Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Итоги очередного заседания КДН и ЗП 15 января 2020

15января2020 года состоялось очередноезаседание№1муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

     Демченко И.В., председатель  КДН и ЗП, ознакомила с итогами профилактической работы по исполнению Постановления КДН и ЗП Волгоградской области №6/2 от 10.12.2019 г. «О реализации мероприятий, направленных на предупреждение гибели несовершеннолетних от неестественных причин». Сообщила, что в период проведения массовых новогодних мероприятий и во время зимних каникул чрезвычайных происшествий с детьми на территории Даниловского муниципального района не произошло. За период праздничных дней проведено рейдов 153, обследовано 96 семей, составлено 4 административных протокола по ст.5.35. ч.1 КоАП РФ на родителей, которые ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности, а именно, употребляли алкоголь в присутствии детей. Выразила благодарность всем субъектам системы профилактики за слаженную работу.

       На заседаниис учетом предложенийи замечаний членов комиссии утвержден план работы  КДН и ЗП  на 2020 год, а также с график заседаний КДН и ЗП на 2020 год.

         Четыре протокола рассмотрено в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.В отношении гр.К. рассмотрено 2 протокола, на ее супруга 1 протокол. Родители злоупотребляют алкоголем, ситуация в семье не меняется.  Субъектам системы профилактики поручено подготовить материалы (на ограничение/лишение в родительских правах) на данную семью и представить в КДН и ЗП Даниловского муниципального района.Им назначено наказание  штраф в размере 500 рублей по каждому протоколу. Гр. Г., который также допустил факт употребления спиртных напитков в присутствии своей несовершеннолетней дочери, поставлено условие пройти лечение от алкогольной зависимости вместе с супругой, иначе будут готовиться материалы на ограничение их в родительских правах. На него также наложен штраф в размере 500 рублей.

      На учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, поставлена 1 семья, 3 семьи снято в связи с улучшением. Утверждено 8 ИПР в отношении семей, состоящих на учете, - 7 вновь поставленных, 1 – продление.

      Подведены итоги межведомственных рейдов за четвертый квартал 2019 года. Семьи проконтролированы, приняты своевременные меры реагирования по выявленным нарушениям. Всего их проведено – 3. В ходе рейдов комиссия посетила все семьи, состоящие на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. А также посещались семьи, попавшие в ТЖС. Семьи проконтролированы. Критических ситуаций не выявлено. Текущие моменты решались оперативно.

      Проведена беседа с несовершеннолетней Т., в присутствии законного представителя – матери. Несовершеннолетняя категорически отказывается учиться. С предложениями комиссии не соглашается. Мама ничего не предпринимает. По предложению помощника прокурора Даниловского районарешено подготовить материалы на ограничение матери в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери; субъектам системы профилактики поручено подготовить соответствующие материалы (на ограничение в родительских правах) на данную семью и представить в КДН и ЗП Даниловского муниципального района.

  Рассмотрена информацияглавного врача ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» по семье Ч., установлено:бытовые условия неудовлетворительные, в доме отключен газ за неуплату, в комнате холодно. Со слов фельдшера питание в семье скудное, в доме нет необходимых продуктов.Мама поставлена на диспансерный учет по беременности, направлена на лабораторное обследование, консультации смежных специалистов. Была назначена через 1 неделю повторная явка, на которую беременная больше не явилась. Неоднократно вызывалась через фельдшера, со слов «не может явиться, так как нет денег на дорогу».05.12.2019 г в рамках межведомственного взаимодействия по выявлению раннего семейного неблагополучия семья Ч. посещалась на дому. В результате оформлено заключение, согласно которого семья находится на ранней стадии семейного неблагополучия. В доме было тепло, дети здоровы, продукты питания имелись. С родителями проведена беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей, даны рекомендации, в том числе подключить газ. Данное заключение передано в ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» для организации работы в рамках раннего семейного неблагополучия, в компетенцию которого входит также организация работы при выявлении обстоятельства – наличие в семье факторов риска для рождения и будущего развития ребенка, наличие угрозы отказа от новорожденного ребенка. Семья находится на контроле учреждения ГКУ СО «Даниловский ЦСОН». Также семья посещалась КДН и ЗП в ходе предновогодних рейдов 24.12.2019 г. Фактов угрозы жизни и здоровью детей не выявлено. Комиссия постановила: посетить семью в ходе ближайшего рейда; направить информацию по данной семье в ПОС ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району для организации работы; ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» продолжить работу с семьей Ч. в рамках раннего семейного неблагополучия.

    Также рассмотрена информация главного врача ГУЗ «Детская поликлиника №16» по семье Л. Сообщается, что на территорию Даниловского района выехала Л., имеющая одного несовершеннолетнего ребенка 2018 г.р. Ребенок находился на стационарном лечении, куда был доставлен бригадой скорой медицинской помощи. 20.12.2019 г. был выписан, диагноз – пневмония. Мать ребенка находится в состоянии беременности. Ситуация в семье вызывает опасение. Семья посещалась КДН и ЗП в ходе предновогодних рейдов 24.12.2019 г. С мамой проведена беседа о надлежащем исполнении родительских обязанностей, даны рекомендации, в том числе встать на учет по беременности в ГБУЗ «Даниловская ЦРБ». Комиссия постановила: запросить в ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» информацию - наблюдается ли в Даниловском районе данная несовершеннолетняя, а также поставлена ли на учет по беременности ее мать; направить информацию по семье Л. в ПОС ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району для организации работы.

    Члены комиссии ознакомлены с информацией КДН и ЗП Волгоградской области. Приняты постановления, даны поручения субъектам системы профилактики Даниловского муниципального района. Взяты на контроль сроки исполнения.

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]