Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

10декабря2019 года состоялось очередноезаседание№25муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании рассмотренобщепрофилактический вопрос:«Меры по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди  несовершеннолетних». Заслушана информация отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГКУ СО «Даниловский ЦСОН», ГБУЗ «Даниловская ЦРБ».

       В образовательных учреждениях Даниловского муниципального района ведется систематическая профилактика употребления ПАВ, воздействие на учащихся ведется через пропаганду здорового образа жизни. Огромная роль отводится проведению массовых мероприятий с целью воспитания у обучающихся культуры здоровья:«Дни здоровья», спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», спортивно-оздоровительные праздники, легкоатлетические кроссы, соревнования «Школа безопасности» и «Безопасное колесо», День защиты детей, участие в антинаркотической акции, конкурсы плакатов и рисунков «Я за здоровый образ жизни», конкурс буклетов на антинаркотическую тему «Я выбираю жизнь!» и др.

      Самое пристальное внимание уделяется профилактике зависимостей и пропаганде здорового образа жизни, в первую очередь, в подростковой среде, закладывая основы еще в начальной школе. Главная цель профилактической работы в школах заключается в формировании у детей ценности здорового образа жизни, сохранении и укреплении физического, психического и социального здоровья, отрицательного отношения детей к наркотикам. Формирование личной ответственности за свое поведение. Ежегодно проводятся опросы и анкетирование учащихся, целью которых является выявление детей, употребляющих ПАВ (курящих, употребляющих алкоголь и наркотические средства). Традиционными стали мероприятия, проводимые образовательными учреждениями в течение всего учебного года:

-оформление тематических стендов;

- изготовление информационных пособий;

- конкурсы рисунков;

- спортивные соревнования;

- классные часы;

- общешкольные родительские собрания с привлечением субъектов профилактики;

- презентации и видеоролики;

- организация досуговой деятельности (кружки, секции, внеурочная деятельность);

- работа лагерей с дневным пребыванием для детей в возрасте от 7 до 17 лет;

- занятость обучающихся в общешкольных мероприятиях.

     Таким образом, система работы в образовательных учреждениях по профилактике употребления психоактивных веществ подростками направлена на создание условий для развития личности учащегося, формирование ценностных ориентаций и установок, исключающих употребление ПАВ.

     По информации ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» за 2019 год учреждением проведены следующие мероприятия по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних:

1.Акции:

- 1 марта – Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом – среди населения р.п.Даниловка с участием 70 человек (из них 20 человек из семей СОП);

- Курить уже не модно – среди населения р.п.Даниловка с участием 50 человек (из них 20 человек из семей СОП);

- Мир без насилия – среди населения р.п.Даниловка, Даниловского района - 600 человек (из них 30 человек из семей СОП);

- Минута детского телефона доверия – среди населения р.п.Даниловка, Даниловского района - 100 человек (из них 25 человек из семей СОП);

- 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков – среди населения р.п.Даниловка с участием 68 человек (из них 18 человек из семей СОП).

2.Блиц-опрос:

- Курить уже не модно – среди населения р.п.Даниловка с участием 75 человек (из них 25 человек из семей СОП).

3.Стенд:

- «Нет наркотикам».

- «Алкоголь, табак, курение».

4.Беседы с родителями на собраниях и в семьях, состоящих на патронаже:

- Роль семьи в профилактике вредных привычек – 80 человек.

5.Информационно-просветительская работа с распространением печатной информации среди населения и семей, состоящих на патронаже в учреждении:

- Курить это круто или просто вредная привычка? – р.п.Даниловка, Даниловский район - 46 человек из семей СОП (13 несовершеннолетних);

- Как сказать  - НЕТ! - р.п.Даниловка, Даниловский район - 43 человека из семей СОП (10 несовершеннолетних);

- Роль семьи в профилактике вредных привычек – р.п.Даниловка, Даниловский район - 33 человека из семей СОП.

     По информации ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» в кабинете врача психиатра-нарколога ежедневно проводятся  беседы с подростками и их родственниками о последствиях употребления алкогольной продукции, психоактивных веществ, вреде табакокурения. Проведено 70 бесед. Организована школа отказа от курения. Обучено 85 подростков. Подготовлены и распространены памятки о признаках начала употребления психоактивных веществ в количестве 200 штук. Оформлен стенд с информацией о телефоне доверия для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; родственников наркозависимых. Проведена лекция призывникам о вреде употребления наркотических и психоактивных веществ.  Охвачено 70 подростков. Обратившимся к врачу детям и подросткам в обязательном порядке проводятся химико-токсикологические исследования биологических сред организма на предмет употребления психоактивных веществ.

        На основании вышеизложенного комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

Комиссия постановила:                

1.Информацию принять к сведению.

2.Отделу образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГКУ СО «Даниловский ЦСОН», ГБУЗ «Даниловская ЦРБ»:

- продолжить профилактическую работу, направленную на предупреждение злоупотребления несовершеннолетними психоактивными веществами;

- к данной работе активно привлекать сотрудников правоохранительных органов.

      Один протокол рассмотрен в отношении родителя по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, выраженное в злоупотреблении спиртными напитками.На гр.К. наложен штраф в размере 100 рублей. Данная семья поставлена на учет в единый банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. 5 – снято в связи с улучшением ситуации. Утверждено 4 индивидуальных программ реабилитации семей и несовершеннолетних (вновь поставленные).Один несовершеннолетний снят с учета в связи с исправлением и выбытием.

     Утвержден график рейдов на 1 квартал 2020 года, а также график  проведения ежедневных рейдов по недопущению гибели детей в период проведения массовых новогодних мероприятий и во время зимних каникул на период с 23.12.2019 по 08.01.2019 и ответственных за организацию рейдовой работы на территории  Даниловского муниципального района.

       Проведена беседа с гр.Д., ейданы рекомендациив отношении несовершеннолетней дочери.

  Проведена беседа с несовершеннолетним Р. в присутствии матери по поводу его противоправного поведения.На ребенка поступают жалобы от учителей, от детей, от родителей. Мальчик ведет себя агрессивно, бьет одноклассников, нецензурно выражается. Членами комиссии с несовершеннолетним проведена беседа о недопустимости противоправного поведения, мальчик предупрежден, что он будет находиться на особом контроле, если ничего не измениться, то его семья и он сам будут поставлены на учет. С мамой также проведена профилактическая беседа о строгом контроле за поведением сына, максимально организовать досуг ребенка, записав его во всевозможные кружки и секции по интересам.    

     Заслушана информация ГБПОУ «ПУ№40» по несовершеннолетней З., имеющей психическое расстройство. Она часто использует нецензурную брань, правила проживания в общежитии не соблюдает, занятия посещает крайне редко, бродяжничает, быстро и легко поддается чужому влиянию, чаще всего негативному, не ночует в общежитии, была попытка суицида.Находилась на обследовании в психиатрической больнице. После выписки девушке назначено лечение, которое она не проходит, отказывается принимать препараты.Комиссия постановила и.о.директора ГБПОУ «ПУ№40» решить вопрос о медицинском сопровождении обучающихся; несовершеннолетнюю З. пригласить на следующее заседание комиссии на беседу.

    Члены комиссии ознакомилены с ежегодным докладом о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области за 2018 год.

Комиссия постановила:

1.Представленную информацию принять к сведению.

2. Субъектам системы профилактики Даниловского муниципального района:

2.1.ознакомиться и изучить доклад для организации работы в рамках своих полномочий (доклад размещен на официальном сайте уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области vlgdeti.volganet.ru);

2.2. принять меры к устранению причин, приводящих к нарушению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних;

2.3.оказывать содействие уполномоченному в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.