Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Школьники учатся финансовой грамоте на примерах литературных героев

2 декабря стартовала регистрация участников на IV Межрегиональный конкурс ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев».Конкурс проводится четвертый год подряд Консультационной компанией ПАКК в партнерстве с Экономическим факультетом МГУ им М.В.Ломоносова под эгидой Министерства финансов РФ. В этом году содействие ПАКК в организации конкурса также оказывает Институт экономики,математики и технологии РАНХиГС.

Литература включена в школьную программу не только для приобщения учащихся к мировой художественной культуре. На примерах литературных героев ребята узнают, что такое дружба и любовь, как «жить не по лжи», как стать зрелой личностью. При этом финансово-экономическаятема влитературных произведенияхчасто отодвигается на задний план, а зря —она дает школьнику основание воспринимать происходящее в книгах, как нечто близкое, если не по времени, то по обстоятельствам. Герои книг, как и наши современники, озабочены вопросами материального благополучия, сосредоточенно копят или бездумно тратят деньги, ввязываются в сомнительные финансовые предприятия или ищут способы достойного заработка.Анализ их финансово-экономического поведения может стать полезным опытом и, возможно, предостережет от ошибок в реальной жизни.

Именно поэтомукомпания ПАКК проводит конкурс ученических работ по финграмотности. К участию приглашаются школьники 7-11 классов, которым нужно представить работу в одной из 4 номинаций: Исследовательская работа», «Сочинение», «Свободная литературная форма», «Изобразительное искусство». В рамках каждой номинации выделено по три тематических направления на выбор.

Регистрация участников продлится до 15 февраля 2020 года. Работу можно прислать до 2 марта. Для конкурсантов, прошедших проверку на отсутствие плагиата, предусмотрены сертификаты участников, для финалистов и победителей —дипломы и памятные призы.Итоги конкурса по традиции будут подведены на конференции в стенах Экономического факультета МГУ в апреле.

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте литфин.рф.

Образовательные проекты ПАКК — отдельное направление деятельности Консультационной компании ПАКК с 2013 года. Среди наиболее значимых образовательных и просветительских проектов в сфере финансовой грамотности для разных возрастных групп — ежегодный Межрегиональный конкурс исследовательских и творческих работ школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев», Дистанционные курсы по финграмотности для педагогов, учебный Финансовый лагерь для школьников.