Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги очередных заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

30 октября и 13 ноября 2019 года состоялись очередные заседания №22 и №23 муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


На заседаниях рассмотрены следующие общепрофилактические вопросы:
Организация работы по профилактике аутоагрессивных (суицидальных) тенденций среди несовершеннолетних. Раннее выявление учащихся, имеющих риск суицидального поведения, проведение психологами психологического тестирования детей, проведение индивидуальной работы с ними и их семьями. Информирование населения о службах, оказывающих социально-психологическую помощь несовершеннолетним и семьям (через СМИ).
О предупреждении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.  Работа по вопросам формирования здорового образа жизни, сексуального воспитания и репродуктивного здоровья.
       По первому вопросу слушали Шевцову З.В., специалиста по социальной работе отделения приема граждан и организационно–технической работе ГКУ СО «Даниловский центр социального обслуживания населения», информацию отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГБУЗ «Даниловская ЦРБ».
      ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» очень подробно раскрыл эту тему в теоретическом аспекте, затронув такие термины и формулировки, как: что такое самоубийство подростка, причины возникновения и развития суицидального поведения среди детей и подростков, классификация суицидального поведения, особенности суицидального поведения подростков, группы риска среди подросткового возраста, основные мотивы суицидального поведения, первичная профилактика суицидального поведения, диагностика исследования суицидального поведения и суицидальных рисков у подростков.
   Со всеми подростками из семей, состоящих на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» проведена диагностика на выявление суицидального поведения и суицидальных рисков. Во всех случаях результат – отрицательный. Учреждение продолжает регулярно проводить данную диагностику с вновь поставленными семьями.
    Отделом образования,  опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района проводятся следующие мероприятия:
- работа с родителями по средствам родительских собраний и индивидуальных консультаций;
- проведено социально-психологическое тестирование более 500 учащихся;
- традиционные мероприятия: классные часы, беседы, видеопрезентации;
- составление социальных паспортов учреждений для учета семей, находящихся в группе риска;
- посещение семей во время профилактических рейдов.
    В ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» приказом по учреждению утвержден план мероприятий по предупреждению суицидальных наклонностей у детей, профилактике нервно-психических расстройств, девиантного поведения и пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних на территории Даниловского района.
     Проводятся индивидуальные беседы с подростками, в том числе на призывной комиссии, за истекший период 2019 г. проведено 60 бесед.
      Организован телефон доверия.
      В кабинете врача психиатра ежедневно ведутся беседы со школьниками и их родителями о здоровом образе жизни. В случае необходимости дети направляются к психологам и психотерапевтам в ГКУЗ «Волгоградская областная детская психиатрическая больница». В течение текущего года направлено 7 человек (в 2018 г. – 1 ребенок).
    В Даниловской поликлинике оформлены стенды по профилактике наркомании  и профилактике суицидов.
   Разработаны и регулярно распространяются памятки для родителей и педагогов о профилактике суицидов.
Комиссия постановила:                  
1. Отделу образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГБПОУ «ПУ№40», ГКУ СО «Даниловский ЦСОН», ГБУЗ «Даниловская ЦРБ»:
1.1. в рамках месячника профилактики безнадзорности и правонарушений в образовательных организациях Даниловского района обеспечить информирование учащихся образовательных организаций, родителей (законных представителей) об источниках получения профессиональной помощи в кризисных ситуациях;
1.2. продолжить работу по просвещению законных представителей обучающихся об имеющихся рисках при использовании несовершеннолетними сети Интернет с привлечением сотрудников органов внутренних дел и следственных органов СУ СК России по Волгоградской области, а также представителей Волгоградского структурного подразделения (регионального отделения) Межрегионального молодежного движения «Кибердружина»;
1.3. принять меры по повышению эффективности профилактической работы с многодетными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по вопросам организации безопасной среды для несовершеннолетних;
1.4. продолжить внедрение и развитие инновационных форм профилактической работы с семьями и детьми по предотвращению жестокого обращения с ребенком;
1.5. продолжить работу по информационному обеспечению противодействия жестокому обращению с детьми, укреплению семейных ценностей, формированию активной гражданской позиции населения в отношении прав детей;
1.6. на выявленные факты опасности для жизни и здоровья детей в семье в соответствии с Порядком экстренного реагирования специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Даниловского муниципального района, утвержденного постановлением КДН и ЗП Даниловского муниципального района №1 от 20.01.2016 г., незамедлительно информировать КДН и ЗП Даниловского муниципального района, вплоть до изъятия детей и помещения их в учреждения социальной реабилитации до устранения условий и причин выявленных рисков и угроз.
2. Главам поселений, общественным советам по делам несовершеннолетних и защите  их прав
2.1. продолжить работу по внедрению и развитию института наставничества и других общественных форм работы с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или состоящими на профилактических учетах.
       По второму вопросу слушали Демченко И.В., председателя   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав-начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, Бармину Е.А, помощника  врача-эпидемиолога ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», Рогачева А.В., инспектора ПДН Отделения МВД России по Даниловскому району.
  В образовательных учреждениях Даниловского муниципального района ведется систематическая работа по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности, формированию здорового образа жизни, сексуального воспитания и репродуктивного здоровья, как самостоятельно, так и с привлечением субъектов профилактики. В каждом общеобразовательном учреждении разработан план работы по данному направлению. Работа с детьми проводится в самых различных формах: классные часы, информационно-просветительские беседы с учащимися по обучению навыкам ненасильственной коммуникации и бесконфликтного решения проблем, изучение вопросов личной безопасности при общении с незнакомыми людьми в рамках изучения курса ОБЖ и вопросов половой неприкосновенности с точки зрения законодательства (правовые часы), социально-психологические тестирования. Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни (соревнования, Дни здоровья, конкурсы творческих работ)  и формирование семейных ценностей (тематические праздники, проводящиеся совместно с родителями). Оформляются информационные стенды для детей и родителей. Для уменьшения безнадзорного времяпрепровождения учащиеся максимально привлекаются в секции, кружки. Внеурочную деятельность, общешкольные мероприятия. При проведении родительских собраний приглашаются представители здравоохранения и полиции. Созданы консультационные пункты для родителей по вопросам обучения и воспитания детей. Организация информативной работы о телефонах доверия.
        В ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» осуществляется работа в соответствии с приказом комитета здравоохранения Волгоградской области от 23.07.2015 №2386 «Об организации мероприятий по выявлению фактов нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста»
   За истекший период 2019 года ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» выявлено 3 факта нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Информация своевременно передана в следственный комитет и КДН и ЗП Даниловского муниципального района. Подготовлена статья в газету «Все начинается с семьи». В ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» при проведении медицинских осмотров и диспансеризации  детей и подростков проводятся индивидуальные беседы  с подростками по вопросам здорового образа жизни, сексуального поведения, контрацепции. Проводятся беседы с родителями и опекунами детей до 15 лет. Проводятся индивидуальные консультации по вопросам контрацепции, индивидуальный подбор контрацепции. Обновляется информация на стендах в поликлинике, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах о вреде раннего начала половой жизни, вреде абортов и ранней нежелательной беременности.
 Отделение МВД России по Даниловскому району сообщает, что в целях предупреждения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в общественных местах в ночное время суток, на территории района сотрудниками полиции проводятся рейды, в том числе в местах массового скопления молодёжи. Кроме этого с целью предупреждения вышеуказанных правонарушений сотрудниками полиции проводятся беседы и лекции, разъясняющие родителям и несовершеннолетним ответственность за данное деяние. Также в общеобразовательных учреждениях района проводятся профилактические беседы, в ходе которых учащимся разъясняется законодательство и о запрете нахождения несовершеннолетних в местах, в которых может быть причинен вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Комиссия постановила:                 
1. ГБУЗ «Даниловская ЦРБ», отделу образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ПДН ОМВД России по Даниловскому району:      
1.1.продолжить работу по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
1.2. активизировать проведение профилактических мероприятий по вопросам формирования здорового образа жизни, сексуального воспитания и репродуктивного здоровья;
1.3. рекомендовать проведение профилактических бесед на данную тематику с родителями и законными представителями учащихся начальных классов.
2. Отделу образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, ГБПОУ «ПУ№40»:
2.1. при проведении родительских собраний, классных часов активно привлекать сотрудников ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» для освещения данной темы.
      Три протокола рассмотрено в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (злоупотребление спиртными напитками, пропуски занятий в учебном заведении несовершеннолетней без уважительной причины). Двоим мамам назначен штраф по 100 рублей, на третью наложен штраф в размере 500 рублей. Родителям, злоупотребляющим алкоголем, разъяснено о недопустимости употребления алкогольных напитков в присутствии детей. Гр.Д. даны рекомендации в отношении несовершеннолетней дочери. На заседании рассмотрен один протокол по ст.19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности). К административной ответственности привлечен несовершеннолетний Б., на заседании присутствовала мама, с ней проведена беседа. Назначено наказание в виде предупреждения. Учитывая, что несовершеннолетний Б. характеризуется учебным заведением исключительно с положительной стороны, решено не ставить подростка на учет в КДН и ЗП.
    Проведена беседа с гр.Н., которая на прошлом заседании поставлена на учет в единый бак данных. Гр.Н. предоставила справку о прохождении лечения от алкогольной зависимости. В семье заметны улучшения, индивидуальная профилактическая работа с семьей продолжается.
     Проконтролирована ситуация в домовладениях по ограничению поставки газа, расположенных на территории Даниловского муниципального района. критических ситуаций не выявлено, профилактическая работа (инструктажи по противопожарной безопасности) проводятся. Ответственным субъектам системы профилактики (администрациям сельских поселений, ГКУСО «Даниловский ЦСОН» по р.п.Даниловка) поручено взять на контроль семьи, в которых отключено газоснабжение, принять меры по подключению газа.
   Три семьи, состоящие на учете, не готовы к отопительному сезону. Им вынесены предупреждения в письменном виде, установлен срок, ситуация проконтролирована.
   Рассмотрены результаты проведения акции «Неформал». Проведена проверка по месту жительства 10 неблагополучных семей и 9 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Даниловскому району. С целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, особенно экстремистской направленности осуществлена проверка парков, дискотек и других мест массового пребывания подростков. 18.10.2019 года  в 17 час 15 мин в МКОУ Даниловская СШ на родительском собрании, с родителями учащихся 7-9 классов была проведена профилактическая беседа, направленная на профилактику правонарушений  среди несовершеннолетних, совершаемых на почве ксенофобии, национального, расового и религиозного экстремизма (присутствовало 73 человека). Среди учащихся 6-9 классов (МКОУ: Даниловская, Березовская, Плотниковская, Краснянская, Лобойковская, Островская СШ) образовательных учреждений проведена профилактическая работа по воспитанию толерантности, уважения к национальным традициям, формированию этнокультурного взаимоуважения, с разъяснением административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности, охвачено 148 учащихся. В период с 14 по 18 октября 2019 года сотрудниками отделения МВД России по Даниловскому району правонарушений экстремистской направленности не выявлено.
    2 семьи поставлены на учет, 5 – снято, четыре из которых – с улучшением ситуации. Утверждено 7 индивидуальных программ реабилитации семей (3-вновь поставленные, 4-продление).
       Утверждено постановление КДН и ЗП «О проведении районного месячника профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних под названием  «В семье  без насилия»  (ноябрь 2019 г.)», а также об индивидуальной работой с семьями СОП в период праздничных дней со 02.11.2019 по 04.11.2019 г.
    Двое несовершеннолетних сняты с учета в КДН и ЗП, один – по причине выбытия, другой – по причине исправления.
     Обсудили ситуацию в семье Б., члены комиссии установили, что в настоящее время жизни и здоровью детей гр.Б. ничего не угрожает: условия проживания благоприятные, запас продуктов и всего необходимого имеется, к отопительному сезону семья подготовлена, случаев противоправного поведения отца в отношении детей не отмечено. Администрации Сергиевского сельского поселения поручено взять на контроль ситуацию в семье гр.Б., после направления матери в родильный дом на родоразрешение в оперативном порядке сообщить об этом в КДН и ЗП, орган опеки и попечительства отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района для решения вопроса об устройстве детей на время отсутствия мамы.
     Рассмотрена информация  субъектов системы профилактики по семьям М. и Б., состоящим на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В семьях заметны улучшения. Информация принята к сведению, решено продолжить с ними индивидуальную профилактическую работу.
        Рассмотрена информация по проведению Единого Дня безопасности, в рамках акции «Безопасность детства-2019», даны поручения субъектам системы профилактики Даниловского муниципального района. Взяты на контроль сроки исполнения.