Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

09 октября2019 года состоялось очередное заседание №21 муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии ознакомлены с изменениями, произошедшими в составе комиссии. В связи с изменением структуры Администрации Даниловского муниципального района, утвержденной Решением районного Совета народных депутатов №10/3 от 17.09.2019 г., постановлением Администрации Даниловского муниципального района №105-п от 01.10.2019 года председателем КДН и ЗП назначена Демченко И.В. - заместитель Главы Даниловского муниципального района - начальник отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района. Заместителем председателя КДН и ЗП назначена Романникова В.М. - консультант по опеке и попечительству отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района. Также постановлением Администрации Даниловского муниципального района №107-п от 09.10.2019 года из состава комиссии выведен: социальный педагог ГБПОУ ПУ № 40 – Ищеулова Н.В.; введен - социальный педагог ГБПОУ ПУ № 40 - Медведева Е.В.; в состав комиссии дополнительно введен Коростелев Д.И. - ведущий специалист отдела социальной работы, культуры, молодежной политики, ФК и спорта Администрации Даниловского муниципального района.

На заседании рассмотрены следующие общепрофилактические вопросы:

  1. О мерах, принимаемых в Даниловском муниципальном районе по защите имущественных, жилищных и других прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. О реализации прав детей на образование.
  3. О результатах работы по охвату обучающихся образовательных организаций дополнительным образованием (в т.ч., состоящих на учете в ПДН, ВШУ, группе «риска» с приложением списков досуговой занятости подростков по образовательным организациям).

       По первому вопросу слушали Романникову В.М., консультанта по опеке и попечительству отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района. Она сообщила, что на учете в органах опеки состоит 32 замещающие семьи, в них проживает 57 детей, шесть несовершеннолетних детей-сирот и оставшихся без попечения (без законных представителей) обучаются в ГБПОУ «ПУ№40». Выявлено и устроено в 2018 году 2 несовершеннолетних, в 2019 году – нет выявленных детей. За текущий год прибыло детей опекаемых – 12. По вопросу охраны здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по итогу диспансеризации на территории Даниловского муниципального района прошло за 2019 г.40 детей на данный момент, запланировано медицинское обследование 57 несовершеннолетних детей. За 2019 год 29 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей воспользовались правом на отдых и оздоровление, 19 отказались по различным причинам. Основная причина отказа – нежелание уезжать из дома, либо не устраивает место отдыха.

   Одним из важнейших вопросов, с которым сталкиваются выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является вопрос обеспечения жилой площадью. Защита жилищных прав осуществляется в следующих направлениях: закрепление жилья, предоставление жилья и контроль за фактическим его использованием до наступления совершеннолетия выпускников, контроль при заключении сделок с жилыми помещениями, принадлежащих несовершеннолетним выпускникам. Проведено обследований закрепленного жилья – 8, всего закрепеленных помещений – 4, закреплено постановлением с сохранением права проживания – 0. Поставлено на очередь – 0, планируется постановка – 3 детей. В 2019 году комитетом строительства Волгоградской области предоставлены жилые помещения в п.Аэропортовский 8 очередникам старше 23 лет. На данный момент на очереди по обеспечению жилыми помещениями состоит 61 человек. Также органом опеки оказано содействие в постановке на очередь маневренного фонда жилья в количестве 2 человек из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, подготовлено 2 исковых заявления по предоставлению жилья. Проведены обследования условий жизни и воспитания детей, проживающих в замещающих семьях на территории Даниловского муниципального района, - 1 запланированная проверка, планируется вторая проверка на декабрь 2019 года. По факт проверок были выявлены замечания, которые учтены опекунами и устранены. Информация принята к сведению.

По второму вопросу слушали Гончарову Е.И., ведущего специалиста отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района. Ознакомила с информацией о реализации прав детей на образование. Одним из гарантированных прав несовершеннолетних является право на обучение, каждый ребенок должен получить образование. С целью реализации вышеупомянутых прав несовершеннолетних в Даниловском муниципальном районе работают 11 общеобразовательных, 4 дошкольных учреждения, а также 7 групп дошкольного образования. Общий охват детей составляет 1807 человек, из них: 1384 школьники и 423 дошкольники. Несовершеннолетние, проживающие на территории района, обеспечены местами в образовательных учреждениях на 100 %. Информация принята к сведению.

     По третьему вопросу слушалиГончарову Е.И., ведущего специалиста отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района. Ознакомила с информацией о результатах работы по охвату обучающихся образовательных организаций дополнительным образованием (в т.ч., состоящих на учете в ПДН, ВШУ, группе «риска» с приложением списков досуговой занятости подростков по образовательным организациям). На сегодняшний день в Даниловском муниципальном районе работают два учреждения дополнительного образования, подведомственных отделу образования, опеки и попечительства: Даниловский центр детского творчества и Даниловская детско-юношеская спортивная школа, с общим охватом 713 детей (613 ДЮСШ, 100 ЦДТ), из них 260 дошкольников и 453 школьника. На базе общеобразовательных учреждений также функционируют более 60 кружков, секций и объединений с охватом 550 человек. Особый уклон во всех объединениях дополнительного образования и внеурочной деятельности делается на охват несовершеннолетних, находящихся на всех видах профилактического учета, а также находящихся в «группе риска» с целью обеспечения максимальной занятости и уменьшения безнадзорного времяпрепровождения в течение дня. Охват данной категории составляет более 90%, остаются не привлеченными во внеурочное время дети, находящиеся на подвозе. Информация принята к сведению.

Два протокола рассмотрено в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Одна мама находилась с признаками алкогольного опьянения в присутствии детей в здании школы, а другая допустила фактсамовольного ухода в ночное время из дома своей несовершеннолетней дочери. Первой назначен штраф – 500 рублей, второй штраф – 100 рублей.

Одна семья поставлена на учет в КДН и ЗП, так как мама ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности в отношении своего несовершеннолетнего сына, распивает алкогольную продукцию в своем доме с посторонними людьми.Решенопригласить данную гражданку на следующее заседание комиссии на беседу.

6 несовершеннолетних снято с профилактического учета в КДН и ЗП, по причине исправления, а также выбытия. Один несовершеннолетний перезакреплен за другим субъектом профилактики, так как переведен из Даниловской школы в Березовскую школу-интернат.

       Подведены итоги межведомственных рейдов за 3 квартал 2019 года. Всего их проведено – 4. В ходе рейдов комиссия посетила все семьи, состоящие на учете в едином банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. А также посещались семьи, попавшие в ТЖС. Семьи проконтролированы. Критических ситуаций не выявлено. Текущие моменты решались оперативно. По каждому рейду имеется отчет.

Заслушаны результаты проведения акции «Полиция детям».

Рассмотрена информация КДН и ЗП ВО. В результате приняты постановления КДН и ЗП Даниловского муниципального района с учетом рекомендаций, даны поручения субъектам системы профилактики Даниловского муниципального района. Взяты на контроль сроки исполнения.

     Утвержден состав команды для участия в межрайонных соревнованиях команд КДН и ЗП Жирновского, Котовского, Еланского, Руднянского, Даниловского, Киквидзенского муниципальных районов. Назначены ответственные за организацию участия команды.