Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Итоги очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района

25 сентября 2019 года состоялось очередное заседание №20 муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Члены комиссии ознакомлены с изменениями, произошедшими в составе комиссии.В составвведен: Борисенко С. В. – начальник ОНД и ПР по Даниловскому, Котовскому и Ольховскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области. А также по ходатайству руководителя  Котовского    межрайонного следственного отдела СУ СК России  по Волгоградской области – Алябьева В.М., в состав комиссии дополнительно введен  Гречин Д. А. – следователь Котовского    межрайонного следственного отдела СУ СК России  по Волгоградской области.

  На заседании рассмотрены следующие общепрофилактические вопросы:

  1. О  проводимой работе в рамках Федерального  закона от 24 июня 1999 г. N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

  2. Результаты работы по трудоустройству несовершеннолетних  в  августе  2019 года.

  3. Об итогах летней оздоровительной  компании и летней занятости несовершеннолетних,  состоящих на различных видах учета и проживающих в семьях СОП.

       По первому вопросу слушали Беликову М.Ю., начальника отдела социальной работы, культуры, молодежной политики, ФК и спорта Администрации Даниловского муниципального района. Ознакомила с информацией «О проводимой работе в рамках Федерального  закона от 24 июня 1999 г. N120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"». Марина Юрьевна подробно рассказала о том, что проведена большая работа по организации отдыха и оздоровления. Квота, выделенная на наш район, освоена в полном объеме и даже были освоены дополнительные путевки в ДОЛ «Рассвет». На текущую дату по сертификатам и путевкам всего отдохнуло 115 несовершеннолетних. И 2 ребенка в сопровождении законных представителей в октябре поедут на оздоровление в санаторий «Качалинский». Также Беликова М.Ю. сообщила, что работа по вовлечению несовершеннолетних к мероприятиям культуры и спорта осуществляется через подведомственные организации, так как с несовершеннолетними ее отдел не работает, как это не входит в их компетенцию. Все запланированные учреждениями культуры мероприятия проводятся, работают кружки и секции, по району их 22, в них занимается 170 человек. Информация принята к сведению.

      По второму вопросу слушали Тонконогову Н.А., директора ГКУ «Даниловский центр занятости населения», о результатах работы по трудоустройству в августе 2019 года. В августе 2019 года было трудоустроено 3 несовершеннолетних, двое из которых, состоящие на учете в КДН и ЗП Даниловского муниципального района. За ними были закреплены наставники из числа совершеннолетних работников. Подростки получили опыт работы в организации, навыки трудовой дисциплины. Информация принята к сведению.

     По третьему вопросу слушали Ротенко В.А., ответственного секретаря   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Тонконогову Н.А., директора ГКУ «Даниловский центр занятости населения», Демченко И.В., начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района, об итогах летней оздоровительной  компании и летней занятости несовершеннолетних,  состоящих на различных видах учета и проживающих в семьях СОП.Главная задача субъектов системы профилактики – обеспечение максимального охвата несовершеннолетних организованными формами отдыха и занятости, особенно в летний период. В приоритете несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета. Основные формы занятости несовершеннолетних в июне-августе 2019 года – посещение школьных лагерей с дневным пребыванием, организация отдыха в стационарных оздоровительных организациях, временное трудоустройство, активное привлечение к участию в различных мероприятиях молодежной политики, культуры и спорта, в том числе подготовка и  участие в зональных, а далее финальных соревнованиях фестиваля «Марафон успеха».

      КДН и ЗП Даниловского муниципального района план по квоте выполнен на 100 %, родители (законные представители) оформили заявления на отдых и оздоровление детей. 5 несовершеннолетних отдохнули в ДОЛ «Рассвет» в 1 смену, во 2 смену отправлено 14 несовершеннолетних, в 4 смену - 19 детей, а также 8 несовершеннолетних оздоровилось в ДОЛ «Спутник» Новониколаевского района.

   По информации отдела образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района в период с июня по август 2019 г на базе образовательных учреждений работало 10 лагерей с дневным пребыванием, в которых оздоровлено 585 человек: в первую смену 10 лагерей и 403 ребенка, во вторую смену 4 лагеря и 137 детей, в третью смену 2 лагеря и 45 человек. Все лагеря получили заключения Роспотребнадзора о соответствии, а так же Акты приемки лагерей с дневным пребыванием. Максимально задействованы дети, состоящие на различных видах профилактического учета, и дети из семей, находящихся в «группе риска». За каждым ребенком из вышеупомянутой категории был закреплен педагогический работник, который на протяжении всего периода каникул контролировал местонахождение и занятость, поддерживал связь с родителями. Организовано двухразовое питание за счет областного бюджета, приобретено игровое, спортивное оборудование и канцтовары за счет местного бюджета. Проведены плановые проверки лагерей отделом образования. Проверено: документация, планы работы, инструктажи по технике безопасности, организация питания. Осуществлялись экскурсии как по местным объектам, так и в соседние населенные пункты. Мероприятия отличались разнообразием. Отчеты о работе лагерей размещены на страницах районной газеты «Даниловские вести» и на сайтах образовательных учреждений.

     По состоянию на 01.09.2019 г. при содействии ГКУ ЦЗН Даниловского района было трудоустроено 39 несовершеннолетних. По плану необходимо было трудоустроить 31 подростка.

     11 июля команда Даниловского района приняла участие в зональных соревнованиях Х-го областного фестиваля «Марафон успеха», которые состоялись в р.п.Рудня. В состав Даниловской команды вошло 9 мальчишек в возрасте от 12 до 14 лет. Ребята соревновалась на стадионе «Юность» в р.п.Рудня с командами Руднянского и Еланского муниципальных районов.

      Наши ребята стали лучшими в подтягивании, прыжках и перетягивании каната, заняв первое место. По мини-футболу и дартсуданиловцы взяли второе почетное место. В результате общекомандные места распределились следующим образом: 1 место – Даниловский муниципальный район, 2 место – Руднянский, 3 место – Еланский район.

   С 28 по 30 августа 2019 года подростки приняли участие в финальных соревнованиях «Марафон успеха», проводимых в ГБДОУ ВО «Зеленая волна», расположенном на территории Дубовского муниципального района  Волгоградской области, заняв 9 общекомандное место.
   Комиссия постановила:

  1. Информацию принять к сведению.

  2. Главам поселений Даниловского муниципального района при планировании бюджета на 2020 год предусмотреть средства для трудоустройства несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании.

  3. Руководителям учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: отделу образования, опеки и попечительства Администрации Даниловского муниципального района; МКОУ ДО «Даниловская ДЮСШ»;МКОУ ДО «Даниловский ЦДТ»; ГКУ СО «Даниловский ЦСОН»; ГКУ ЦЗН Даниловского района:

3.1.запланировать графики отпусков специалистов на 2020 год так, чтобы была организована активная непрерывная работа по обеспечению 100%-тной занятости несовершеннолетних весь летний период 2020 года.

  1. Общественным советам по делам несовершеннолетних и защите их прав; отделу социальной работы, культуры, молодежной политики, ФК и спорта Администрации Даниловского муниципального района рекомендовать:

4.1. подведомственным организациям запланировать графики отпусков специалистов на 2020 год так, чтобы была организована активная непрерывная работа по обеспечению 100%-тной занятости несовершеннолетних весь летний период 2020 года.

      Два протокола рассмотрено в отношении родителей по ст.5.35 ч.1 Ко АП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Одна мама распивала спиртные напитки в присутствии детей, а другая допустила факт распития алкогольной продукции в ее доме, хотя сама не употребляла. Первой назначен штраф – 200 рублей, второй вынесено предупреждение, так как она привлекается впервые и раскаивается в содеянном.На заседании рассмотрен один протокол по ст.12.7 ч.1 Ко АП РФ. К административной ответственности привлечен несовершеннолетний Ж. за управление транспортным средством без прав, на заседании присутствовал вместе с родителями. Он признал свою вину, обещал не садиться за руль до 18 лет. С несовершеннолетним и его законным представителем проведена беседа. Назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Учитывая, что несовершеннолетний Ж. характеризуется учебным заведением исключительно с положительной стороны, на семью также представлена положительная бытовая характеристика, решено не ставить подростка на учет в КДН и ЗП.

     Рассмотрена информация ГБПОУ  ПУ № 40 по случаю попытки суицида несовершеннолетней З., причинах и условиях, способствующих возникновению данного противоправного поведения, и принятых мерах. Установлено, что причина случившегося – неразделенная любовь.ГБПОУ «ПУ№40» приняты необходимые меры.Комиссиейвынесено представление руководителю ГБПОУ «ПУ№40» с целью принятия дополнительных мер по устранению причин и условий, способствующих возникновению данного противоправного поведения несовершеннолетней. После окончания проверки по данному случаю решить вопрос о целесообразности ее постановки на учет.

    Проведена повторная беседа с гр.Л., по поводу его сына, который фактически проживает с бабушкой, которая имеет серьезные заболевание и ей тяжело ухаживать и воспитывать ребенка.Ситуация в семье улучшилась.Ребенок устроен в детский сад, регулярно его посещает. После окончания сезонных работ папа планирует вернуться на зимний период в с.Лобойково, где и проживает его сын.Бабушке стало намного лучше, она ходит, с внуком справляется. Комиссией гр.Л. рекомендовано в осенне-зимний период встать на учет в ГКУ ЦЗН Даниловского района и оформить социальные выплаты в ГКУ ЦСЗН по Даниловскому району. Решение комиссии – не ставить на учет данную семью. ГКУ СО «Даниловский ЦСОН» поручено взять на контроль ситуацию в семье бабушки, так как за ней закреплен соцработник), при возникновении угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего внука незамедлительно информировать об этом КДН и ЗП Даниловского муниципального района, органы опеки.

      Проконтролирована ситуация в домовладениях по ограничению поставки газа, расположенных на территории Даниловского муниципального района.критических ситуаций не выявлено, профилактическая работа (инструктажи по противопожарной безопасности) проводятся. Ответственным субъектам системы профилактики (администрациям сельских поселений, ГКУСО «Даниловский ЦСОН» по р.п.Даниловка) поручено взять на контроль семьи, в которых отключено газоснабжение, принять меры по подключению к началу отопительного сезона.

  Однасемья поставлена на учет в КДН и ЗП, 1 – снята по причине улучшения.  Утверждено 6 индивидуальных программ реабилитации семей (5-вновь поставленные, 1-продление).

     Две семьи, имеющие детей до года, вызывающие опасение, проконтролированы,в детскую консультацию ГБУЗ «Даниловская ЦРБ» обратились, педиатрами на учет для дальнейшего наблюдения поставлены.

       Рассмотрено ходатайствоГлавы Профсоюзнинского сельского поселения З.Г.Затесовой о принятии мер к Н., которая ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности в отношении своего несовершеннолетнего сына, распивает алкогольную продукцию в своем доме с посторонними людьми.Решенооперативно посетить данную семью для решения вопроса о целесообразности постановки семьи на учет; пригласить гр.Н. на следующее заседание комиссии на беседу.

   Рассмотрено приглашение КДН и ЗП Жирновского муниципального района принять участие в межрайонных соревнованиях команд КДН и ЗП Котовского, Еланского, Руднянского, Даниловского, Киквидзенского муниципальных районов.Решено – принять участие в соревнованиях, на следующем заседании комиссии утвердить состав команды из членов комиссии и назначить ответственных должностных лиц за организацию участия команды.